Председатель GASB США Дэвид Водт: “Мы верим в Бога - всех остальных аудируем”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Сентября 2018 г.

Большинство компаний в США и далеко за ее пределами имеют очень хорошее представление о том, чем занимается Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB), но гораздо меньше при этом известно относительно ее “сестринской” организации GASB, занимающейся разработкой стандартов для государственных организаций. В то же время довольно многие компании в США так или иначе взаимодействуют с правительственными структурами, получая от них гранты или осуществляя инвестиции. В этом небольшом интервью в октябрьском выпуске журнала, принадлежащего американской Ассоциации риск-менеджеров (RMA), председатель GASB Дэвид Водт (David Vaudt) кратко рассказывает о том, что его организация делает сегодня для улучшения отчетности госсектора.

Фото: https://gasb.org

Действующий председатель Совета по стандартам учета для государственных органов (GASB) рос в небольшом городке в штате Айова, в семье, где с детства насаждался ключевой принцип: “Только тяжелым трудом можно добиться успеха”. С баскетбольной карьерой в старших классах он не сработал, зато более чем доказал свою справедливость на академическом поприще. Его профессиональная карьера началась в отделении KPMG в Демойне. Спустя два года, после недолгих колебаний по поводу того, возвращаться или нет обратно в свой маленький городишко, будущий глава GASB довольно быстро сделал выбор в пользу продолжения карьеры, поскольку его привлекали и сложности, и возможности, которые дает работа на крупную аудиторскую организацию. В KPMG он работал преимущественно с государственными организациями, что и определило направление дальнейшего развития. После 25 лет знакомства с профессиональными бухгалтерами госпредприятий он решил попробовать избраться на пост государственного аудитора штата Айовы, что ему удалось в 2002 году с двумя последующими переизбраниями. Оттуда путь уже лежал непосредственно в председатели GASB.  

Еще в годы своей деятельности в роли государственного аудитора штата Айовы за Водтом закрепилось прозвище “Налоговый надзиратель”. Он очень любил повторять свою коронную фразу “In God we trust, all others we audit” (“Мы верим в Бога - всех остальных аудируем”). По его словам, решение избраться главой GASB, которое по итогу вылилось в расширение функций и дальнейший профессиональный рост, стало лучшим решением в его жизни.

GASB был сформирован в 1984 году в качестве независимого разработчика стандартов учета для государственных организаций, следующих US GAAP. Как и у FASB, интересы инвесторов и кредиторов рассматриваются Советом в качестве очень важных факторов в процессе разработки стандартов, однако в этом секторе не меньшее внимание уделяется информационным потребностям простых граждан и лиц на избираемых должностях. В этом ключевое отличие от FASB, который эти интересы не учитывает. В результате понятие подотчетности госорганов для GASB является ключевым, и именно на нем все строится.

Это не значит, что между FASB и GASB совсем нет никакого взаимодействия - напротив, довольно часто проектные команды трудятся над родственными проектами, обмениваются опытом и делятся результатами проведенных исследований. Кроме того, Совет поддерживает тесные связи и с международными организациями, такими как Международный совет по стандартам финансовой отчетности для организаций общественного сектора (IPSASB).

Ключевой задачей GASB является улучшение финансового учета и отчетности для приблизительно 90 тысяч федеральных и муниципальных организаций в США. В этом Дэвиду Водту содействуют еще шесть высококлассных профессионалов, с которыми они формируют состав Совета по стандартам учета для государственных органов. Разработка каждого нового стандарта для GASB - сложный многоступенчатый процесс, начинающийся с определения темы и проведения предварительного исследования и заканчивающийся даже не самой публикацией стандарта, а образовательными мероприятиями и внедрением стандарта в практику. Из недавнего см., например, “GASB США проясняет учет контрольных долей в государственных предприятиях” (05/09/2018).

Отвечая на вопрос об основных приоритетах работы на остаток 2018 года, Дэвид Водт говорит о “Большой Тройке”, имея в виду три взаимосвязанных направления деятельности, по которым сегодня проводятся исследования. Первое - это переоценка действующей модели отчетности, в результате которой могут быть внесены корректирующие изменения с целью улучшения качестве представления информации в государственной отчетности. Напрашивающаяся здесь аналогия - проект по основным формам отчетности от Совета по МСФО.

Во-вторых, актуальным является проект по признанию доходов и расходов, что позволит улучшить сегодняшние подходы к учету обменных и необменных транзакций, опираясь на модель для частных организаций от FASB.

И в-третьих, сегодня они как раз проводят предварительные консультации по теме раскрытий в примечаниях к финансовой отчетности. По мере улучшения модели отчетности впору задать вопрос, какие раскрытия необходимы для отражения по-настоящему существенной информации, необходимой для понимания финансовой модели организации.

Полный текст интервью доступен здесь

Теги: David Vaudt FASB GASB IPSASB US GAAP государственные организации Дэвид Водт основные формы отчетности Совет по стандартам учета для государственных органов финансовый учет и отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru