“Долгое и жаркое лето”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Сентября 2018 г.

Исполнительный директор Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) Майкл Изза (Michael Izza) подводит итоги жаркому сезону

MichaelIzza.jpg

Фото: www.icaew.com

Хотя 2018 год еще далек от завершения, уже понятно, что для профессиональных бухгалтеров в Великобритании он стал очень важным. Кризис доверия к профессии находится на своем пике, подчеркивая острейшую необходимость в проведении фундаментальных реформ.

Медийное и общественное внимание на протяжении всего года усиливалось по целому ряду причин – отмечает Майкл Изза. Началось в мае с публикации отчета совместной парламентской комиссии по итогам расследования дела Carillion. Как он уже подчеркивал ранее, этот случай стал переломным моментом в истории для аудиторов, которым необходимо срочно закрывать колоссальный разрыв в ожиданиях относительно качества аудита со стороны общественности и реальными результатами.

В июне Совет по финансовой отчетности представил итоги изучения качества аудита и назвал неприемлемым снижение стандартов среди представителей “Большой четверки”. Тема качества аудита вообще остается центральной, и останется такой с учетом далее меняющихся деловых и экономических условий. ICAEW является частью Форума качества аудита (Audit Quality Forum), а потому поддерживает проведение независимой оценки целей и охвата аудита, в том числе с позиции того, как они должны меняться, реагируя на разрыв в ожиданиях и развитие технологий. В настоящий момент проводится отбор кандидатов, способных возглавить проведение такой проверки.

Еще одной проблемной областью является эффективность регулирования. Началось все в апреле с предложений министра по делам бизнеса и члена парламента Грега Кларка (Greg Clark) организовать независимую проверку Совета по финансовой отчетности (FRC). Инициатива получила развитие в старте такой проверки под руководством сэра Джона Кингмана (John Kingman) пару месяцев спустя. Вместе со многими другими представителями профессии ICAEW принимал в этом участие в формате публичных обсуждений, приняв участие в круглом столе и июле. А в августе он направил письменные комментарии, содержащие мнения многих его представителей. Он порекомендовал сохранение FRC при одновременном реформировании, чтобы обеспечить большее соответствие регулятора условиям после Brexit. Для этого потребуется более жесткое определение задач и установленных границ.

Наконец, сегодняшняя концентрация аудиторского рынка заставила переоценить степень доминирования “Большой четверки”. В июле и августе Институт работал с девятью крупнейшими компаниям над изучением возможностей для увеличения конкуренции и свободы выбора. Сформулированные тогда идеи направили Комиссии по делам конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority – CMA) и Департаменту бизнеса, энергетики и производственных стратегий (Department for business, energy and industrial strategy - BEIS). По ожиданиям, в сентябре управляющий совет CMA должен формально решить, инициировать ли официальное расследование в отношении аудиторского рынка.

Теги: ICAEW Michael Izza доверие к профессии Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса качество аудита Майкл Изза профессиональные бухгалтеры Совет по финансовой отчетности эффективность регулирования “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru