Нью-Йорк перехватил инициативу у Лондона

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Сентября 2018 г.

Нью-Йорк перехватил инициативу у Лондона

С мартовской публикации отчета The Global Financial Centres Index, выходящего с 2007 года совместными силами консалтинговой компании Z/Yen Partners и Китайского института развития (China Development Institute), произошли существенные перестановки в рейтинге мировых финансовых центров. Самой значительной из них следует считать смену лидера – теперь это не Лондон, а Нью-Йорк.

Сентябрьский отчет - уже 24 по счету за всю историю, на что указывает соответствующая цифра в названии. Для анализа были выбраны 110 финансовых центров, из которых в рейтинг, составляемый на основе 137 факторов, вошли 100. Количественные показатели были предоставлены авторам третьими сторонами, среди которых - Всемирный Банк, ОЭСР, ООН и Economist Intelligent Unit. Оценку дополняют ответы нескольких тысяч респондентов, опрошенных в ходе предварительного исследования.

Итак, Нью-Йорк на первом месте - снова, не в первый раз, и всего на два пункта выше своего преследователя, хотя и тот, и другой по своим показателям несколько уступили по сравнению с мартом. Позади Лондона, отставая всего на три пункта, следует Гонконг, далее Сингапур. Шанхай опередил Токио и поменялся местами с японской столицей - теперь он пятый. Замыкают верхнюю десятку Сидней, Пекин, Цюрих и Франкфурт.

Из стран бывшего СССР на самом высоком месте оказался Таллинн, обходя не только Санкт-Петербург на 80 строчке и расположившуюся чуть ниже Москву, но и такие крупные европейские столицы как Осло или Рим. Российская северная столица очень сильно прибавила по сравнению с мартом - 44 пункта и плюс 9 мест, а вот Москва, несмотря на прибавку по очкам, осталась ровно на том же самом 83 месте.

К слову, Цюрих и Франкфурт (а также Вена, Милан и Амстердам) в Западной Европе прибавили за прошедшие полгода сильнее всего - именно они больше всего выиграли на неопределенности, созданной выходов Британии из ЕС. В то же время Дублин, Мюнхен, Гамбург, Копенгаген и Стокгольм свои очки подрастеряли, отражая ожидания инвесторов в отношении их перспектив.

На другой половине Земного шара противовесом Европе стоят крупные китайские финансовые центры. Стабильный рост демонстрируют Шанхай, Пекин и Гуанчжоу, а созвучный последнему Ханчжоу является новичком в списке - так же как и индийский Гуджарат.

Подробнее

Теги: Global Financial Centres Index мировые финансовые центры финансовые центры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru