Разработку МСА возглавит бывший старший бухгалтер американского PCAOB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Сентября 2018 г.

В мае этого года к своим новым обязанностям руководителя Американского Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) приступил Уильям Данке (William Duhnke), вместе с которым произошли значительные перестановки в составе высшего руководства этой организации. Вместе со многими другими ушел со своей позиции старшего бухгалтера и Мартин Бауманн (Martin Baumann), который сегодня, буквально три месяца спустя, уже избран главой Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) на трехлетний срок, начинающийся с 1 января.

Назначение г-на Баумана управляющий совет IFAC (Международной федерации бухгалтеров) одобрил по рекомендации специальной промежуточной комиссии по назначениям (Interim Nominating Committee). Глава этой комиссии Риозо Химино (Ryozo Himino), говоря о новом председателе IAASB, подчеркивает, что тот возглавит Совет в непростые времена быстрых изменений и инноваций, продолжая при этом работу над качественными международными стандартами аудита и предоставления гарантии, которые применяются сегодня во всем мире.

До своей позиции старшего бухгалтера и директора профессиональных стандартов в PCAOB Мартин Бауман работал финансовым директором ипотечного агентства Freddie Mac и старшим партнером PwC. Впрочем, и в Международной федерации бухгалтеров он фигура не новая, так как ранее возглавлял консультативные группы для Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) и самого IAASB.

Срок полномочий его предшественника, профессора Арнольда Шилдера (Arnold Schilder), истекает в конце этого года. Правление Арнольда Шилдера охарактеризовалось в определенной степени новаторским подходом, примерами реализации которого является работа над новыми стандартами подтверждения достоверности отчетности, которые касаются ключевых аспектов отчетности устойчивого развития, а также фундаментальная переработка международных аудиторских стандартов с целью повышения качества аудиторских проверок. Уже около 130 мировых юрисдикций – включая Россию – используют сегодня МСА или находятся в процессе перехода.

Новый председатель продолжит руководить IAASB в интересные времена быстрых перемен и развития новых технологий, которые сказываются на потребностях инвесторов и других ключевых стейкхолдеров в расширенной информации. Ему предстоит завершить текущие стратегические инициативы Совета и поддерживать тесное взаимодействие с ключевыми группами стейкхолдеров во всем мире, в том числе регуляторами, инвесторами и аудиторскими компаниями.

Теги: IAASB Martin Baumann PCAOB Мартин Бауманн международные стандарты аудита МСА Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru