Deloitte не понравились косметические поправки к конституции Фонда МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Сентября 2018 г.

medium_755cf6a16a124c7eb72b7693a8742bc4.jpg

19 июня этого года Фонд МСФО выставил на обсуждение небольшие поправки к конституции, предусматривающие увеличение сроков пребывания на своих постах председателя и вице-председателя совета попечителей. Несколько предложений касалось условий избрания новых лиц на эти должности: председатели, полагают авторы поправок, могли бы избираться как извне, так и из действующего состава попечителей, а вице-председатели - только из попечителей.

Сегодня, 17 сентября, истек срок предоставления комментариев, и аудиторская компания Deloitte поделилась своим мнением на этот счет. Практически ничего из предложенного экспертам не нравится. Общее замечание в том, что предложения только нагружают конституцию Фонда МСФО и на практике могут осложнить назначение новых членов, а не упростить его.

Далее, разграничение “внутреннего” и “внешнего” назначения в целом некорректно, а запрет на прямое назначение вице-председателей с одновременным зачислением их в состав попечителей кажется Deloitte некорректным.

По срокам. Эксперты согласны с тем, что попечителям нужно позволить занимать свои позиции не более двух сроков по три года, но допускают, что для обеспечения преемственности может потребоваться и третий срок до трех лет. Идею последующего переназначения в Фонд МСФО они не поддерживают.

Наконец, эксперты также предложили попечителям уточнить продолжительность сроков пребывания на своих позициях членов Комитета по Интерпретациям и Консультативного совета.

Подробнее

Теги: Deloitte конституция Фонда МСФО совет попечителей Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru