Исполнительный директор Danske Bank подал в отставку из-за скандала с отмыванием

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Сентября 2018 г.

Thomas Borgen.jpg

Фото: Liselotte Sabroe | Ritzau Scanpix | Reuters

В продолжение недавней новости. Томас Борген (Thomas Borgen), исполнительный директор оказавшегося в центре скандала с отмыванием Danske Bank, подал в отставку в эту среду – сообщает CNBC. Общая величина средств, проведенных через его эстонское подразделение, оценивается величиной в $234 млрд. “Очевидно, что Danske Bank не смог соответствовать своим стандартам ответственности в случае возможного отмывания денежных средств в Эстонии. Мне глубоко жаль по этому поводу”, - заявил Борген.

Регуляторы и финансовое сообщество продолжат внимательно изучать недавний отчет по результатам независимой экспертизы. Стоит отметить, что случай с датским банком – далеко не единственный, и Брюссель уже давно призывает к созданию новой регулирующей структуры, способной положить конец серии скандалов с отмыванием. Голландский банк ING, например, признал в этом месяце, что криминальным элементам удалось отмыть с его помощью значительные суммы, и согласился выплатить 775 млн. евро в рамках урегулирования.

Возвращаясь к Danske Bank. Котировки его акций упали примерно на одну треть за последние шесть месяцев на фоне ожидания расследования со стороны американских властей и возможных штрафных санкций. Впрочем, сам банк отрицает непосредственную причастность к отмыванию со стороны исполнительного директора Томаса Боргена, председателя Оле Андерсена (Ole Andersen) и членов совета директоров

По итогам независимого расследования Danske Bank не смог привести точных оценок объема подозрительных транзакций, проведенных через эстонское подразделение, но отметил при этом, что значительная часть средств поступала из России и бывших советских республик (Украины, Азербайджана и др.). Эксперты сошлись на том, что эстонское подразделение определенно не смогло предпринять никаких действенных мер в 2007 году, после того как впервые прозвучала критика эстонского регулятора, а со стороны датского головного офиса поступила информация об очевидных проявлениях “криминальной деятельности в ее чистой форме, включая отмывание… на миллиарды рублей ежемесячно”.

Уже в 2014 году внутренний информатор попытался привлечь внимание руководства к проблеме, но эти сообщения не расследовались надлежащим образом, и их даже не довели до сведения совета директоров. Со стороны головного офиса были предприняты в том же году определенные действия, чтобы взять все под контроль – очевидно, их было недостаточно, говорится в отчете.

Большим просчетом в этой связи стало решение не переводить балтийские операции на новую IT-платформу из соображений высокой стоимости этого проекта. Но деньги деньгами, а эстонское подразделение оказалось без полноценной системы процедур против отмывания, и вот результат.

Теги: Danske Bank Thomas Borgen отмывание отмывание денежных средств подозрительные транзакции Томас Борген

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru