Если лейбористы придут к власти, “Большой четверке” не поздоровится

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2018 г.

1415793473_auditory.jpg

Теневой канцлер казначейства Джон МакДонелл (John McDonnell) грозит “радикальной встряской” британскому аудиторскому сектору в случае прихода лейбористов к власти, обещая разбить “картель” “Большой четверки”. Об этом сообщает издание “Financial Times”. Стоит отметить важную деталь: хотя следующие выборы в британский парламент должны по плану пройти в 2022 г., они вполне могут стать досрочными, если Британии не удастся согласовать с ЕС свой план по Brexit, переговоры по которому - пишет сегодня “КоммерсантЪ” - зашли в тупик.

Столь громкие заявления теневой министр сделал накануне конференции партии лейбористов, которая должна состояться в конце недели. “Они показали, что у них целый ворох конфликтов интересов. Я не думаю, что они как-то отреагировали на гнев общественности по поводу своей роли”.

Впрочем, более конкретные планы в отношении крупнейших аудиторских компаний Джон МакДонелл не спешит озвучивать до ознакомления с отчетом по итогам изучения состояния аудиторской отрасли, которое проводится по поручению давнего сторонника радикальных реформ, профессора кафедры бухгалтерского учета Университета Эссекс Према Сикка (Prem Sikka). Известно лишь, что реформы в любом случае будут “радикальными”, а уж вариантов их множество.

Изучение под лупой британского аудиторского сектора лейбористами – не единственное такого рода. Аналогичные проводят и Форум качества аудита (Audit Quality Forum), и Управление по делам конкуренции и рынкам. Конечно, у всех на слуху проверка под руководством сэра Джона Кингмана (John Kingman) для Департамента по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии – она, впрочем, изучает роль Совета по финансовой отчетности (FRC) во всем этом.

Как недавно поделился мыслями исполнительный директор Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) Майкл Изза (Michael Izza), для аудиторов это было “долгое и жаркое лето”. Как одно из громких событий, в мае этого года вышел обличительный отчет, в котором чуть ли не прямо обвинили аудиторов “Большой четверки” в содействии коллапсу Carillion. Конечно, не осознанно, но хотя бы тем, что они оказались неспособными предотвратить кризис, “поставив свои собственные прибыли превыше качества управления в компаниях, которые они должны были изучать под микроскопом”. Майкл Изза назвал сегодняшние времена переломным моментом, и если не справиться с этим сейчас, он не думает, что у них вообще через 20 лет останется профессия аудитора.

По материалам: Economia

Теги: Carillion John McDonnell аудиторские компании лейбористы МакДонелл “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru