Маск уходит с поста председателя совета директоров Tesla

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Октября 2018 г.

muskReuters3.jpg

Фото: https://reuters.com

В субботу Илон Маск согласился выплатить 20 миллионов долларов штрафа и уйти с поста председателя совета директоров Tesla в рамках урегулирования иска от Комиссии по ценным бумагам и биржам – пишет CNN Tech.

Маску разрешили остаться на посту исполнительного директора, но его полномочия председателя должны быть прекращены в течение 45 дней. В течение следующих трех лет ему запрещено переизбираться. Приговор SEC Илон Маск принял, не признавая и не отрицая выдвинутых против него обвинений.

$20 миллионов выплатит также компания Tesla за свое непрепятствование появлению того злополучного поста в Tweeter, с которого все началось. Все эта сумма пойдет на компенсации инвесторам. Компания также согласилась назначить двух независимых директоров в свой совет и сформировать комиссию, которая будет контролировать все дальнейшие коммуникации Илона Маска.

Комментариев со стороны самой компании не последовало, кроме того, что Маску разрешено остаться в составе совета директоров.

Досудебное урегулирование иска от SEC произошло буквально два дня спустя после его подачи. Комиссия поначалу намеревалась запретить эксцентричному гению вообще заниматься посты исполнительных директоров или председателей любых публичных компаний в будущем.

О самом иске лично Маск отозвался как о “необоснованном”. “Я всегда действовал в лучших интересах правды, прозрачности и инвесторов”, - сказал он. – “Целостность – наибольшая ценность в моей жизни, и факты покажут, что я никогда и никак не нарушал этого”.

По неподтвержденным сведениям анонимных источников, подача иска со стороны SEC в прошлый четверг случилась после того, как Илон Маск отверг первое предложение о внесудебном урегулировании претензий – в тот раз, говорят, ему предложили заплатить “номинальный штраф” и уйти с поста председателя на два года. Маск отказался, аргументировав это тем, что в этом случае он “не будет честен с самим собой”. Но это, отметим еще раз, неподтвержденные официально сведения.

Необычность того акта, что Маску позволили остаться на должности CEO, но при этом сняли с поста председателя, отметили эксперты – “ветераны” различных решений Комиссии по ценным бумагам и биржам. Это странно, если предположить, что SEC действительно восприняла нарушение как грубое, поскольку исполнительный директор любой компании, очевидно, в гораздо большей степени участвует в каждодневных операциях. Можно предположить, что Комиссия опасалась резкого обвала цен на акции Tesla и просто думала об инвесторах.

Теги: SEC Tesla Илон Маск Комиссия по ценным бумагам и биржам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru