SEC считает, что Илон Маск проводил аллюзии на курение марихуаны

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2018 г.

Фото: www.reuters.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам официально обвинила главу Tesla Илона Маска в мошенничестве. Напомним, что чуть больше месяца назад он сделал через свой аккаунт в Twitter очень громкое заявление об обратном выкупе акций компании по цене $420. Сам по себе факт раскрытия столь значительных для инвесторов планов таким неформальным образом уже привлек внимание регуляторов, заподозривших, что Маск может пытаться манипулировать рынком. Хотя от планов возвращения частного статуса он временно отказался, стряхнуть с себя внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам и Минюста Tesla так и не удалось.

И вот раскрываются любопытные подробности. Как пишет сегодня CNBC, по мнению SEC, Илон Маск мог взять цену не то чтобы совсем “с потолка”, но в своей эксцентричной манере проводя аллюзию на культуру курения марихуаны в США. “Мы полагаем, что Маск пришел к цене $420, выбрав 20%-ю надбавку к цене выхода Tesla на тот момент и округлив ее до $420 из-за смыслового значения, которое это число имеет в культуре курения марихуаны”, - заявил в ходе пресс-конференции Стивен Пейкин (Steven Peikin), со-директор департамента контроля SEC, добавив, что таким образом глава Tesla, видимо, хотел произвести впечатление на свою девушку.

Дело в том, что 420 (читается как “четыре-двадцать”) – это время, в которое любители марихуаны в США обычно собираются вместе для занятия любимым делом и сопутствующих разговоров. Что касается предпочтения самого Маска в отношении “травки”, то это также не секрет, поскольку совсем недавно, в начале сентября, камера зафиксировала его курящим сигарету со смесью табака и марихуаны по ходу подкаста у комментатора UFC Джо Рогана (Joe Rogan). Сигарету предложил Маску сам ведущий, который отметил, что ему ее доставили из Мексики, на что Макс заметил, что “один раз такое пробовал”. Далее он уточнил, является ли это легальным. В Калифорнии, где проходило интервью, марихуана в самом деле разрешена в лечебных целях.

Можно не сомневаться, публичное курение марихуаны столь известным в финансовом мире человеком, находящимся к тому же под расследованием, пустило ход мыслей представителей SEC в нужном направлении. Теперь против главы Tesla выдвинуты обвинения в том, что тот делал “фальшивые и вводящие в заблуждения записи в Tweeter” и не проинформировал надлежащим образом регуляторов о существенных событиях в жизни компании.

Представители самой компании как-либо комментировать заявление Стивена Пейкина пока отказываются.

Теги: SEC Tesla Илон Маск Комиссия по ценным бумагам и биржам курение марихуаны обратный выкуп акций

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru