Представители Минфина приняли участие в лондонской конференции мировых разработчиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Октября 2018 г.

corporate.jpg

Согласно сообщению на сайте Минфина, делегация от российского Министерства финансов приняла участие в приходившей два дня назад лондонской конференции мировых разработчиков стандартов финансового учета и отчетности, организованной Советом по МСФО. Как мы уже писали со ссылкой на главу IASB Ханса Хугерворста, это очень масштабное ежегодное мероприятие, которое в этот раз собрало более сотни представителей национальных органов финансового регулирования из более чем 50 стран в дополнение к делегатам от международных организаций.

Минфин отмечает, что обсуждения были посвящены широкому кругу вопросов разработки и применения международных стандартов финансовой отчетности, в том числе рабочей программе самого Совета по МСФО, его исследовательским проектам и образовательным инициативам. IASB оказывает сегодня особенно активную помощь с внедрением в практику нового стандарта по учету страховых контрактов, IFRS 17.

Не вызывает особого удивления тот факт, что значительная часть конференции была посвящена “Концептуальным основам”, лежащим в основе методологии разработки международных стандартов, а также проектам по совершенствованию качества раскрытия информации в отчетности (например, часто упоминающемуся в последние месяцы проекту по основным формам отчетности). Также поднимались другие актуальные темы в работе Совета: объединение бизнеса под общим контролем, финансовые инструменты с характеристиками капитала (консультации по опубликованному этим летом дискуссионному документу пока продолжаются), обесценение гудвилла и менеджерские комментарии (работу над которыми уже ведет не так давно сформированная экспертная группа).

Представителям Минфина России удалось провести ряд двусторонних встреч с национальными разработчиками ряда стран и самим Советом по МСФО и Фондом МСФО.

Теги: IASB IFRS 17 качество раскрытия информации конференция мировых разработчиков международные стандарты финансовой отчетности Минфин МСФО объе основные формы отчетности стандарты финансового учета и отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru