Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Октября 2018 г.

lyudi_dlya_massovki.jpg

Как и следовало ожидать, ввиду затягивания принятия поправок к закону “Об аудиторской деятельности” (причину чего, по-видимому, следует искать в разногласиях Минфина и Центробанка) проблемы двух оставшихся саморегулируемых организаций в России (ААС и РСА) до сих пор не решены. “КоммерсантЪ” пишет, что обе на данный момент едва-едва выполняют количественные требования по членству (10 тыс. аудиторов и 2 тыс. аудиторских компаний), однако ввиду постепенного ухода аудиторов их положение очень шаткое. Потенциально упрочить его способно переманивание аудиторов друг у друга, в особенности представителей Крыма.

О новом витке борьбы за членов сообщают сами аудиторские компании. Так, члены AAC проинформировали “КоммерсантЪ” о том, что стали получать приглашения от РСА сменить саморегулируемую организацию в обмен на определенные бонусы (примерами таковых является бесплатное повышение квалификации в четвертом квартале этого года и отсрочка внесения первых членских взносов до апреля следующего года). РСА также позиционирует себя как единственную на сегодняшний день саморегулируемую организацию, выполняющую все требования по членству. Ее председательница Ольга Носова изданию “КоммерсантЪ” подтвердила факт отправки таких приглашений, но отметила, что это стало ответным шагом на действия ААС, представители которой в ходе своего выступления перед крымскими членами РСА сообщали о скорой ликвидации их саморегулируемой организации и приглашали переходить к ним.

Представители рынка отмечают схожесть нынешнего поведения СРО с ситуацией в конце 2016 года, когда количественные требования повышались в последний раз, в результате чего пять действующих на тот момент СРО слились в две. Прошло два года, и хотя требования остались прежними, общая численность аудиторов и аудиторских компаний с тех пор сократилась. Согласно официальным данным Минфина, на 23 октября в Российском союзе аудиторов состояли 2014 компаний и 10 309 аудиторов, а в Аудиторской ассоциации “Содружество” – 2119 компаний и 9244 аудитора. Эти цифры станут еще меньше, после того как до конца года обе СРО исключат из своих рядов членов, не прошедших повышения квалификации, и это уже может стать фатальным.

Теги: ААС Аудиторская ассоциация “Содружество” аудиторская деятельность повышение квалификации Российский союз аудиторов РСА саморегулируемые организации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru