Академические исследования помогают IASB в его работе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2018 г.

PressFoto_2917027-XSmall.jpg

Пять академических исследовательских команд из различных частей Земного шара представили свои проекты членам Совета по МСФО и членам находящихся под его началом рабочих групп с целью получения обратного отклика относительно того, каким образом эта исследовательская работа может оказаться полезной самому IASB. Все исследования являются независимыми, но при этом все они связаны с проектами, числящимися в рабочем плане Совета:

  1. Внедрение расширенной аудиторской отчетности и актуальность раскрытия рисков по МСФО на примере синдицированных кредитов (представители Гронингенского университета). Проект связан с “Инициативой по раскрытиям”
  2. Устранение опциональности в бухучете и сравнимость финансовой отчетности на примере внедрения IFRS 11 “Совместная деятельность” (Университет Сан-Паулу и Лиссабонский университет). Проект связан с грядущим анализом практики применения IFRS 11
  3. Сравнимость vs. гибкость альтернативных показателей деятельности: мнения составителей отчетности, аудиторов и аналитиков (представители Колледжа Вильгельма и Марии в американском шт. Виргиния). Проект связан с темой основных форм отчетности
  4. Прозрачность и снижение качества раскрытий по МСФО (Университет Гетебога). Проект связан с принципами раскрытий, изучаемыми в рамках “Инициативы по раскрытиям”
  5. Изучение бухгалтерских измерений как функции, производной от намерений, а намерений - как функции, производной от бухгалтерских измерений (Университет Индианы, Государственный университет Огайо). Проект связан с основными формами отчетности

На исследования были выделены гранты в рамках исследовательской программы, администрирование которой осуществляет Международная ассоциация образования и исследований в области бухгалтерского учета (International Association for Accounting Education and Research, IAAER). Основная цель программы заключается в оказании информативной помощи международному разработчику учетных стандартов.

Первоначальное представление этих пяти проектов является первой из трех запланированных дискуссий между академиками, составителями отчетности и Советом по МСФО. Следующая встреча академических исследователей с членами Совета и рабочих групп пройдет в американской Флориде в январе следующего года.

По материалам: IFRS

Теги: IASB альтернативные показатели деятельности аудиторская отчетность бухгалтерские измерения МСФО основные формы отчетности принципы раскрытий Совет по МСФО финансовая отчетность “Инициатива по раскрытиям”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru