Сборник последних улучшений в IPSAS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Октября 2018 г.

ipsas.jpg

Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) опубликовал сборник улучшений к стандартам IPSAS версии 2018 года. Все улучшения вносились в ответ на замечания, высказанные раннее составителями и пользователями отчетности общественных организаций, а их основная задача прежняя – обеспечить по возможности максимальную конвергенцию с МСФО. По теме конвергенции, кстати, стоит напомнить, что совсем недавно Совет представил иллюстративную диаграмму, на которой схожесть IPSAS и IFRS (международных стандартов финансовой отчетности) показана в очень наглядной форме.

Внесенные в IPSAS изменения, таким образом, отражают собой соответствующие изменения в МСФО, а именно (в хронологическом порядке):

  • Ежегодные улучшения, внесенные в рамках цикла улучшений за период 2011-2013 гг. (были выпущены Советом по МСФО в декабре 2013 года)
  • Изменения к IAS 7 в рамках “Инициативы по раскрытиям” (январь 2016 г.)
  • Изменения к IAS 40, касающиеся перевода собственности в категорию инвестиционной или исключения из нее (вышли в декабре 2016 г.)
  • Ежегодные улучшения, внесенные в рамках цикла улучшений за период 2014-2016 гг. (декабрь 2016 года)
  • Интерпретация IFRIC 22 “Транзакции с иностранной валютой и учет авансов” (от декабря 2016 г.)
  • Ежегодные улучшения, внесенные в рамках цикла улучшений за период 2015-2017 гг. (декабрь 2017 года)
  • Изменения к IAS 19 “Переоценка в результате изменения плана, сокращения или устранения дефицита” (вышли в феврале этого года)

Подробнее

Теги: IPSAS IPSASB конвергенция международные стандарты финансовой отчетности Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru