“Не ограничивайте работу аудиторских фирм одним лишь аудитом” – мнение

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Ноября 2018 г.

Источник оригинальной публикации: POLITICO Pro

PressFoto_2648841-XSmall.jpg

Исполнительный директор Международной федерации бухгалтеров Кевин Дейси (Kevin Dacey), занявший свой нынешний пост в марте этого года, не считает оправданными распространенные призывы к разбиению услуг “Большой четверки”, которые особенно активизировались после череды крупных скандалов вроде британского Carillion. В своих призывах сторонники этой идеи отмечают, что мировые аудиторские сети “слишком большие”, “слишком диверсифицированные”, или просто “слишком слились с финансовыми рынками”.

Кевин Дейси в ответ на это замечает, что эта критика не учитывает того факта, что превращение международных аудиторских сетей в нынешние конгломераты с множеством различных направлений деятельности стало ответом на возросший рыночный спрос на высококлассных специалистов в различных областях, способных проводить качественный аудит крупных и сложных, часто международных бизнес-структур. Призыв ограничить деятельность аудиторских компаний только лишь одним аудитом на самом деле далеко не новый – этой идее чуть меньше 10 лет, и озвучила ее Еврокомиссия сразу после финансового кризиса. Но она же наиболее опасна – считает Дейси.

От идеи тогда отказались как от нежизнеспособной. Даже тогда многие (в том числе сама Еврокомиссия) понимали, что отделение аудиторских услуг от неаудиторских не поможет улучшить качество аудита, привлечь в компании талантливых специалистов или просто улучшить конкуренцию. Как раз наоборот, это повредит аудиторской отрасли, и после кризиса, когда раны были еще слишком свежие, делать этого было ни в коем случае нельзя.

Впрочем, и сейчас это нежелательно. Специалисты имеют сегодня огромную важность для аудита: развитие современных технологий, сложные бизнес-модели, запрос на расширенные раскрытия со стороны инвесторов – все это усложняет отчетность компаний, а значит, и ее аудит. Чтобы, как и раньше, подвергать сомнению утверждения менеджеров и перепроверять их, аудиторским компаниям сегодня необходимо множество специалистов различного профиля - в налогообложении, криминальных расследованиях, оценке и так далее.

Независимое исследование 2016 года, которое провели британский Совет по финансовой отчетности (FRC) и Институт дипломированных бухгалтеров Шотландии (ICAS), выяснило, что держать всех этих специалистов в компании только лишь для одного аудита просто неэффективно. Это не обеспечивает компании ресурсами, необходимыми для успешного аудита, и не является жизнеспособной бизнес-моделью, так как сам по себе аудит не сможет удержать такое количество специалистов в компании и вырастить из них экспертов. А вот если оставить действующую сегодня модель с множеством различных услуг, оказываемых аудиторскими компаниями, то здесь эти специалисты получат возможность развивать свои навыки и расти, занимаясь чем-то еще помимо аудита.

Но сама по себе эта модель еще недостаточна для качества аудита, поскольку оно, как известно, также основано на этичной культуре, целостности мышления на уровне всей компании и отдельных направлений ее услуг и еще целом ряде важных факторов.

Теги: аудиторские компании аудиторские сети аудиторские услуги аудиторские фирмы качество аудита Международная федерация бухгалтеров “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru