Банки не готовы к биометрии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Ноября 2018 г.


Даже еще не завершившись, последняя проверка готовности российских банков к сбору биометрических данные с самого начала показывает очень низкие результаты, в результате чего ЦБ, вероятно, придется либо отложить массовый переход на сбор биометрических данных, либо назначать штрафы. Об этом пишет издание “КоммерсантЪ”.

Сбор биометрических данных стартовал в июле, после того как в декабре прошлого года одобрили закон, разрешающий отдаленное открытие счетов на их основе. На старте быть готовыми к сбору таких данных должны были 400 отделений в 140 городах России – уточняет издание, - а к концу года уже 20% региональных отделений должны быть обеспечены всем необходимым для этого оборудованием, или около 4 тысяч отделений к 1 января следующего года. Оказывается, впрочем, что на данный момент лишь 355 отделений готовы к приему биометрии, то есть даже меньше, чем планировалось на старте, и уж точно меньше запланированных 4 тысяч.

Скорость сбора данных – еще одно проблемное место. Общее количество биометрических шаблонов, которые удалось собрать по всей стране с июля этого года, не превышает 3 тысяч – оценивает заместитель председателя правления Совкомбанка Алексей Панферов.

Руководителей филиалов в регионах приглашают в региональные управления Банка России для доклада, но сообщить тем особо нечего. Вопросы при этом задают примерно одни и те же: ведется ли сбор данных, если нет, то почему, и когда начнется. ЦБ пытается оценить расхождения между планами и реальностью, и расхождения эти довольно велики. Вполне вероятно, что банки начнут штрафовать в размере до 0,1% минимального уставного капитала, ограничивать проведение отдельных операций и так далее. В конце концов, обязанность банков собирать биометрию прямо указана в Федеральном законе №115-ФЗ против отмывания и некоторых других нормативных актах. Нормативный документ по соблюдению требований в отношении сбора биометрии в настоящее время находится в Минюсте.

Впрочем, массовых штрафов из представителей отрасли пока мало кто ждет, ведь несоблюдение данного требования не несет серьезных рисков устойчивости банковской системы.

Теги: биометрические данные биометрия массовые штрафы сбор биометрии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru