Самозанятых не будут штрафовать первый год и 10 лет не изменят им ставки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Ноября 2018 г.

В Госдуме предложили не менять в течение 10 лет ставки налога для самозанятых и не понижать в течение этого же периода предельный размер дохода для получения возможности воспользоваться этим особым режимом налогообложения. Идею поддержал думский комитет по бюджету и налогам.

Председатель комитета Андрей Макаров также пообещал не штрафовать самозанятых в течение первого года действия “эксперимента”. “Мы договорились с налоговой службой, что штрафы в течение, по крайней мере, первого года эксперимента налоговая служба просто не будет применять”, - приводит его слова RNS. Заместитель министра финансов Илья Трунин подтвердил готовность Минфина поддержать это послабление.

Напомним, введение налога на профессиональный доход было предложено Министерством финансов в начале мая. В случае оказание услуг физлицам ставка составит 3%, а с услуг юридическим лицам самозанятые уплатят 6%. Уже в октябре в первом чтении была одобрена идея введения налога на профессиональный доход в четырех регионах России в качестве эксперимента.

Теги: Андрей Макаров комитет по бюджету и налогам налог для самозанятых налог на профессиональный доход самозанятые

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru