Последние изменения в рабочей программе IASB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Ноября 2018 г.

Очередное ежемесячное заседание, проведенное Советом по МСФО, по традиции ознаменовалось некоторыми перестановками в планах. Проект изменений в IFRS 17 – отмечают аналитики IAS Plus – по прежнему не отражен в рабочем плане, хотя разработчики МСФО по факту уже приступили к обсуждению конкретных изменений после формулировки трех ключевых принципов в прошлом месяце. Вторая важная новость заключается в том, что на заседании предварительно было решено отложить обязательную дату внедрения стандарта по страховым контрактам ровно на один год.

Проекты по разработке стандартов

Основные формы отчетности: дискуссионный документ либо предварительный вариант стандарта (это не решено до сих пор) перенесен с первой на вторую половину следующего года

Проекты по улучшению стандартов

  • Отложенные налоги, относящиеся к активам или обязательствам, возникающим в рамках единой транзакции (изменения к IAS 12). Это новое добавление в программу, и предварительный вариант должен выйти в первой половине 2019 г.
  • “Инициатива по раскрытиям” – определение существенного (изменения к IAS 1 и IAS 8) – данный пункт из программы исключен, поскольку публикация вышла совсем недавно, в самом конце октября
  • Обновление ссылок в “Концептуальных основах” (обновления к IFRS 3). На последней встрече члены Совета решили продолжать работать по данному направлению, поэтому следующим стоит ждать предварительного варианта (конкретной даты пока не называется)

Исследовательские проекты

  • Финансовые инструменты с характеристиками капитала – итог обсуждениям данного проекта подведут в первом квартале следующего года (ранее значилось более неопределенное – “первая половина”)
  • Выплаты на основе акций – данный пункт из рабочего плана также убрали, поскольку недавно были опубликованы результаты исследований

Прочие проекты:

  • Обновление Таксономии МСФО по распространенной практике (IFRS 13) – анализ полученных откликов теперь проведут в январе (ранее значилось менее определенное “первый квартал”)
  • Пересмотр вступительной часто к МСФО – еще один новый пункт программы, а итоговый вариант должен быть готов уже к декабрю этого года

Подробнее

Теги: IAS 1 IAS 12 IFRS 3 дискуссионный документы МСФО определение существенного Совет по МСФО финансовые инстру “Инициатива по раскрытиям” “Концептуальные основы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru