Deloitte отозвала заключение по Пробизнесбанку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Ноября 2018 г.

Крайне редкий для российского аудиторского рынка случай вновь произошел с аудиторской компанией Deloitte и ее проблемным клиентом Пробизнесбанком, которому выдали положительное аудиторское заключение незадолго до отзыва лицензии. Это заключение – сообщает “КоммерсантЪ” – аудиторская компания решила отозвать, и в последний раз подобный случай имел место в 2007 году, когда PwC отозвала заключение по ЮКОСу.

Нужно понимать, что аудиторы время от времени дают безоговорочно положительные заключения по отчетности банков, у которых вскоре после этого отзывают лицензии. Такое случается и в России, и за рубежом; довольно часто на этот факт затем указывают в СМИ, после того как разразится очередной громкий корпоративный скандал. Тот факт, что происходит отзыв аудиторского заключения, может свидетельствовать о причинах более глубоких, чем простой факт пропуска аудитором финансовых проблем у своего клиента.

Заключение Deloitte касалось отчетности Пробизнесбанка за 2014 год. Уже в 2015 году у банка отозвали лицензию, спустя пару месяцев – признали банкротом. Агентство по страхованию вкладов требует сегодня 68.5 млрд. р. у бывших владельцев в качестве меры субсидиарной ответственности. Против бывших руководителей высшего звена возбуждены уголовные дела о хищениях на сумму в 2,5 млрд. р.; некоторые из них находятся в международном розыске.

Неназванные источники уточняют, что отзыв заключения компанией Deloitte может быть связан с подозрениями в сговоре аудиторов и сотрудников банка в целях сокрытия фактов мошенничества. В апреле прошлого года СК РФ в самом деле проводил обыски в офисе аудиторской компаний, и можно допустить, что связаны они были как раз с тем самым положительным аудиторским заключением по отчетности за 2014 год.

Теги: Deloitte PwC аудиторская компания аудиторское заключение безоговорочно положительное заключение отзыв заключения отзыв лицензии Пробизнесбанк ЮКОС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru