Британский разработчик пересмотрел стандарт по бухгалтерским оценкам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Декабря 2018 г.


Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) представил на днях обновленный вариант адаптированного международного стандарта по аудиту бухгалтерских оценок и связанных раскрытий (ISA UK 540). Стандарт охватывает аудит ожидаемых кредитных потерь в банках и являет собой наглядное подтверждение возросших важности и сложности оценок в финансовой отчетности.

Относительно недавно (в начале октября) МСА 540 “Аудит оценочных значений” подвергся изменениям со стороны Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB). В этой связи ничего удивительного, что британский регулятор меняет собственный аналогичный стандарт аудита так скоро.

Параллельно британский разработчик также проводит консультации по своему обновленному практическому руководству, посвященному теме аудита банков и строительных организаций в Великобритании. Это та область аудита, к улучшению которой FRC призывает уже давно. Практическое руководство обновлялось с учетом результатов расширенных инспекций аудиторской отчетности по банкам, проведенных в июне этого года.

Помимо того что ISA UK 540 отныне учитывает внесенные международными разработчиками изменения в МСА 540, он также учитывает эволюцию аудиторской отчетности, которая потребовалась в ответ на многочисленные изменения в финансовой отчетности. Среди таковых особенно стоит отметить переход на новый базис ожидаемых потерь, представляющий особую важность для банковских организаций. Кроме того, стандарт в своей новой редакции обеспечивает лучшее качество аудиторской отчетности с учетом новых потребностей пользователей, более ориентированных сегодня в будущее, вследствие чего возросли объемы и сложность сделанных бухгалтерских оценок.

Стандарт распространяется на отчетные периоды, начинающиеся с 15 декабря следующего года, но разрешено и досрочное применение. Консультации по практическому руководству продлятся до 8 марта.

Теги: FRC IAASB ISA UK 540 аудит бухгалтерских оценок аудиторская отчетность бухгалтерские оценки МСА 540 ожидаемые потери Совет по финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru