Украинскую “дочку” ВТБ решили просто ликвидировать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Декабря 2018 г.

Фото: https://focus.ua

В продолжение истории. Напомним, что еще на прошлой неделе было три основных (без учета менее вероятных) претендента на получение активов и обязательств “ВТБ Украина” - Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ), АО “ТАСКОМБАНК” и Альфа-банк. Однако, как сообщает сегодня “КоммерсантЪ”, Фонд гарантирования вкладов по итогам конкурса решил не останавливаться ни на одном из претендентов и вместо этого провести ликвидацию, попутно выплатив страховое возмещение бывшим вкладчикам.

После того как украинское отделение ВТБ было признано Нацбанком неплатежеспособным, на получение его активов и обязательств выстроилась целая очередь желающих, однако в ходе конкурса единственное поступившее предложение было отклонено как несоответствующее наименее затратному для Фонда гарантирования вкладов способу вывода банка с рынка: названная цена за активы оказалась ниже оценочной. Интересно отметить, что очередь из желающих ранее выстраивалась за бесплатным получением активов и обязательств банка ВТБ.

Фонд уточняет, что все другие заявки кроме принадлежащего Сергею Тигипко АО “ТАСКОМБАНКа” были впоследствии отозваны. У известного политика и предпринимателя уже был опыт в покупке госбанков, – например, когда-то он приобрел VSbank, находившийся ранее во владении Сбербанка, - так что настрой имел довольно серьезный. Неназванный источник прокомментировал в интервью российскому изданию, что невысокая цена предложения, по-видимому, объяснялась тем, что включала юридические риски ареста активов в рамках исполнения решения Гаагского арбитражного суда о взыскании с России потерь по Крыму.

Теги: Альфа-банк ВТБ Нацбанк Первый Украинский Международный Банк ПУМБ Фонд гарантирования вкладов “ВТБ Украина” “ТАСКОМБАНК”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru