Разработчику международных стандартов аудита требуется новый председатель

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2018 г.

В связи с недавним отказом бывшего старшего бухгалтера SEC, уже избранного было председателем Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB), приступать к своим новым обязанностям по личным соображениям, Совету не остается ничего другого, кроме как заново запустить формальный процесс отбора кандидатов.

Основными обязанностями председателя IAASB являются определение направлений стратегического развития и разработки качественных стандартов аудита, а также реализация непрерывного информационного обмена, который лежит в основе всей деятельности Совета, обеспечивая доверие к ней со стороны общественности. Подходящая на эту должность кандидатура должна обладать обширным опытом в профессии и/или финансовом регулировании. Несомненным преимуществом будут лидерские и дипломатические качества, стратегическое мышление, профессиональные компетенции. Прием заявок продолжится до 31 января, а к своим обязанностям новый председатель должен приступить с 1 мая следующего года, на 5 месяцев позже запланированного.

Кроме этого, Международная федерация бухгалтеров сообщает о переизбрании доктора Ставроса Томадакиса (Stavros Thomadakis) на еще один годовой срок председательствования в Совете по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA). Под его руководством Совету удалось успешно завершить ряд крупных проектов, которые все вместе способствовали реализации единой ключевой цели – пересмотру Международного кодекса этики для профессиональных бухгалтеров, который включает международные стандарты независимости. Он вступает в силу с июня следующего года. Качественные стандарты профессиональной этики и их глобальное внедрение отражены в пятилетних стратегии и плане работы Совета на 2019-23 гг. – недавно они были одобрены Советом по международным стандартам бухгалтерской этики. На своей текущей должности Ставро Томадакис находится с 2015 года.

Теги: IAASB IESBA Stavros Thomadakis кодекс этики международные стандарты аудита профессиональные бухгалтеры Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru