FASB уточнил справедливую стоимость в аренде

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Декабря 2018 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) продолжает упрощать для лизингодателей внедрение новых стандартов по учету аренды (Topic 842). Вчера был представлен очередной набор поправок, который соотносит руководство для лизингодателей (не являющихся при этом производителями или дилерами) по определению справедливой стоимости базовых активов с действующим в американской системе стандартов общим руководством по определению справедливой стоимости.

В результате справедливая стоимость базового актива на дату начала действия аренды будет представлять собой его себестоимость с учетом любых торговых скидок или скидок за объем, которые могут при этом действовать. Однако если имеет место значительный временной разрыв между моментом приобретения актива и моментом начала действия аренды, тогда необходимо ориентироваться уже на определение справедливой стоимости в другой группе стандартов – из раздела Topic 820 “Измерение справедливой стоимости”.

Кроме того, предложенные поправки в случае их одобрения потребуют от лизингодателей представлять все основные платежи, получаемые в рамках действия аренды, в составе инвестиционной деятельности, ориентируясь на стандарты раздела Topic 952 “Финансовые услуги – Депозитарная деятельность и кредитование”

Комментарии будут приниматься до 15 января.

Подробнее

Теги: FASB Topic 842 базовый актив инвестиционная деятельность лизингодатели определение справедливой стоимости Совет по стандартам финансовой отчетности справедливая стоимость учт аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru