Лучшие страны для ведения бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Декабря 2018 г.


Forbes рейтингует лучшие в мире страны с позиции ведения бизнеса уже 13 лет подряд. Ожидание официального завершения Brexit в марте следующего года и сохранявшаяся на протяжении большей части времени неопределенность не помешали Великобритании второй год подряд удерживать первое место благодаря своим сильным сторонам - рабочей силе, инновациям и отсутствию регулирующих ограничений.

Всего в списке оценивается 161 государство на основе 15 различных факторов: защита прав собственности, инновационность экономики, технологии, налоговое бремя, уровень коррупции, развитие инфраструктуры, политические риски, размер рынка, качество жизни, рабочие ресурсы, личная свобода, свобода торговли, монетарная свобода, регулирующие ограничения, защита инвесторов.

Стоит также упомянуть еще один рейтинг условий для ведения бизнеса от Всемирного Банка, результаты которого недавно уже были представлены. В составлении рейтинга Doing Business Forbes берет оценки Всемирного Банка по таким факторам как налоги, защита интересов инвесторов и строгость регулирования. Например, у Гонконга лучшие позиции по налогам, а самые худшие на сегодня - у Венесуэлы. Лучше всего защищают инвесторов в Казахстане, а хуже всего - на Гаити. Касательно регулирующих ограничений самые сильные позиции у Новой Зеландии, а самые слабые - опять же, у Венесуэлы.

Каждая категория имеет равный вес. Впрочем, не по всем странам оцениваются все 15 факторов, но в список входят те, у кого удалось оценить хотя бы 11. К слову, набранные баллы позволили Великобритании войти в топ-30 стран в каждой из категорий.

Следом за Великобританией идут Швеция, Гонконг, Нидерланды, Новая Зеландия, Канада, Дания, Сингапур, Австралия, а замыкает верхнюю десятку Швейцария.

Россия расположилась на 55 месте, поднявшись по сравнению с прошлым годом на три позиции. Согласно приведенным здесь же данным, рост ее ВВП составил 1.5%.

Отметим, что это все равно очень далеко от 20 места в рейтинге Doing Business к 2018 году, которое было поставлено в качестве одной из задач еще предыдущими “майскими указами” 2012 года. Правда, речь там шла, скорее всего, о рейтинге от Всемирного банка, в котором сегодня Россия на 35 месте (как об этом уже сообщалось в самом конце октября) – ближе к верхней двадцатке, но все равно пока еще очень от нее далеко. Уже после публикации рейтинга от Всемирного Банка Максим Орешкин отметил, что цель попадания в верхнюю двадцатку остается актуальной на ближайшие годы.

Украина сегодня на 77 месте с 2.5% роста ВВП.

А самый неудачный выбор для ведение бизнеса на сегодня - это Чад, Экваториальная Гвинея, Гвинея-Биссау, Конго и ЦАР, которые замыкают собой нижнюю пятерку.

Подробнее

Теги: Doing Business Forbes ведение бизнеса Всемирный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru