Американский PCAOB одобрил новый аудиторский стандарт по оценкам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Декабря 2018 г.


Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) одобрил новый стандарт для аудиторов, проверяющих бухгалтерские оценки и справедливую стоимость. Кроме того, PCAOB также усилил требования в отношении использования работы сторонних специалистов – как работающих в компании, так и привлеченных со стороны.

Хотя эти события могут иметь лишь косвенную связь, все же хотим напомнить, что относительно недавно в аудиторские стандарты по теме оценок (включая оценки справедливой стоимости) внес также британский разработчик.

Новый аудиторский стандарт в США идет на смену сразу трем своим предшественникам, предлагая единый подход, отвечающий современным требованиям. Подчеркивается необходимость для аудиторов применять свой профессиональный скептицизм в ответ на возможное смещение менеджерских оценок. Кроме того, аудиторы получили более четкие инструкции для оценки справедливой стоимости финансовых инструментов на основе информации, полученной из третьих источников.

“Сегодняшние действия Совета предприняты после тщательного анализа и расширенного изучения преобладающего подхода к использованию бухгалтерских оценок и использования аудиторами работы специалистов – и то, и то относится к непростым областям аудита, которые требуют внимания. Эти два проекта по разработке стандартов соответствуют стратегическим приоритетам PCAOB, поскольку улучшают наши усилия по защите инвесторов и улучшению аудиторской практики”, - говорит председатель Совета Уильям Данке (William Duhnke).

Теги: PCAOB аудиторский стандарт бухгалтерские оценки профессиональный скептицизм работа сторонних специалистов Совет по надзору за учетом в публичных компаниях справедливая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru