Минтруд успокаивает: массовых увольнений не будет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Декабря 2018 г.

no.jpg

Вчерашняя информация касательно прогноза от Министерства труда и социальной политики о массовых сокращениях в первые месяцы нового года, которые затронут около 230 тысяч россиян, просочилась в целый ряд СМИ и в том числе на GAAP.RU. Сегодня последовало ее опровержение: по утверждению Минтруда, в данный момент ситуация стабильная, и резкого роста безработицы не предвидится.

Согласно приведенным данным, по состоянию на конец ноября официально в качестве безработных было зарегистрировано 661 тыс. человек, что меньше по сравнению с ноябрем прошлого года на 9.7%. Минэкономики дало прогноз на следующие три года, согласно которым рассчитанная по методологии Международной организации труда безработица не превысит 3.6 млн. чел., а общая безработица останется на уровне этого года – 4.7%-4.8%.

Министерство труда подчеркивает, что результаты опроса российских компаний о планах на увольнение являются частью его стандартного мониторинга ситуации с российским рынком труда, которая остается стабильной, а все планы по сокращению являются проявлением естественного движения персонала на предприятиях. Как следствие, сделанные газетой “Известия” выводы относительно грядущих сокращений на 230 тыс. человек, которые затем были растиражированы рядом СМИ, просто некорректны – сообщает Минтруд в сегодняшнем пресс-релизе. Руководство компаний действительно могло проинформировать своих сотрудников об увольнениях, но это необязательно означает потерю рабочего места – сотрудников просто могут перевести на другую должность в рамках реорганизации.

Минтруд также не признает соответствующей действительности информацию о сокращении целых профессий в следующем году, которые он якобы даже перечислил поименно – на самом деле речь идет об отслеживании рисков высвобождения по отраслям, а не профессиям.

Теги: безработица массовые сокращения массовые увольнения Министерство труда и социальной политики Минтруд планы на увольнение рынок труда

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru