Какие банки имеют право выдавать гарантии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Января 2019 г.


На основе данных на 22 января Минфин обновил список банков, выполняющих требования п. 3 ст. 74.1 НК РФ. Она гласит, что банковские гарантии могут предоставлять банки, включенные в специальный, регулярно обновляемый перечень. Обновлением перечня занимается Минфин на основе получаемых от Центрального банка данных.

Требования гласят, что банк должен иметь лицензию на осуществление банковских операций и капитал не менее 1 млрд. р. Он также обязан соблюдать обязательные нормативы и не иметь требований от ЦБ РФ, касающихся финансового оздоровления в соответствии с положениями закона “О несостоятельности (банкротстве)”.

В конце ноября прошлого года в списке значилось 264 банка, сегодня – только 258. В примечаниях указано, что ПАО “БИНБАНК” и АО “БИНБАНК Диджитал” прекратили свою деятельность в результате реорганизации.

В этом году ЦБ уже успел лишить лицензии краснодарский банк “Первомайский”, после того как обнаружил в его капитале “дыру” в 265 млн. р., и вот из совсем свежего, буквально сегодня – сообщают новостные медиа – лишился лицензии банк “Еврокапитал-Альянс”. Кроме того, совсем недавно было принято решение о санации Московского индустриального банка – соответственно, его имя в списке значиться также не может в соответствии с оговоренными статьей 74.1 условиями.

Теги: 74.1 НК РФ банковские гарантии гарантии Минфин Московский индустриальный банк осуществление банковских операций санация финансовое оздоровление Центральный банк “Еврокапитал-Альянс”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru