Прозрачность, неравенство, сложность и коррупция налоговых систем– наиболее актуальные проблемы для G20

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Января 2019 г.


Продолжение доклада 2017 года “G20 public trust in tax” от Ассоциации сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA), Ассоциации сертифицированных бухгалтеров Австралии и Новой Зеландии (CA ANZ) и Международной федерации бухгалтеров (IFAC) демонстрирует высокий уровень недоверия общественности к политикам и неправительственным организациям в тех случаях, когда речь заходит о налоговых системах. В то же время отмечается, что доверие к профессионалам – налоговым бухгалтерам, юристам – остается сравнительно высоким.

Если оценивать мировые налоговые системы, респондентов больше всего беспокоит сегодня их недостаточная прозрачность, сложность, неравенство и коррупционная составляющая. Неравенство особенно ощущается в англоговорящих странах, где люди с высокими доходами сегодня платят меньше налогов, чем те, кто получает средние или низкие доходы. А вот респонденты из таких стран как Китай или Индия доверяют налоговым органам, политикам и профессиональным бухгалтерам, при этом поддерживают налоговую конкуренцию ради привлечения международных компаний.

В опросе принимало участие более 8 400 респондентов из стран “Большой двадцатки” и Новой Зеландии. 58% из них отметили нехватку доверия к представителям политических кругов, в отдельных случаях сильную, но это ниже на 9% по сравнению с 2017 годом. К СМИ не испытывают доверия 37%, что на 4% меньше, чем два года назад.

55% доверяют профессиональным налоговым бухгалтерам, что лишь на 2% ниже в сравнении с 2017 годом. Профессиональным налоговым юристам сегодня доверяет ровно половина опрошенных.

Неправительственным организациям не доверяют 37%, что выше на 2% по сравнению с ситуацией 2017 года. А вот в отношении государственных налоговых органов мнения разделились практически поровну: 37% выразили доверие им, а 34% - напротив, недоверие, в отдельных случаях сильное.

“Как только доверие потеряно, его трудно восстановить. Налоги – сложная область, одна из тех, что затрагивают жизни всех нас, поэтому доверие так важно. Что понятно из исследования, так это необходимость для всех значимых игроков – от политиков до налоговых экспертов – работать вместе над построением и сохранением общественного доверия к налогам. И хотя бухгалтерская профессия снова показывает себя в результатах этого года лучше всех, мы не можем успокаиваться на этом”, – комментирует Чэз Рой-Чодхери (Chas Roy-Chowdhury), глава налогового направления в ACCA.

Теги: ACCA CA ANZ G20 IFAC Ассоциация сертифицированных бухгалтеров Австралии и Новой Зеландии Ассоциация сертифицированных дипломированных бухгалтеров Международная федерация бухгалтеров на налоговые системы “Большая двадцатка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru