Профессиональное развитие – тема нового международного стандарта образования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Января 2019 г.


Совет по международным стандартам бухгалтерского образования (IAESB) представил пересмотренный вариант своего международного стандарта профессионального образования IES 7 “Повышение профессиональной квалификации”, который проясняет принципы и требования к профессиональным бухгалтерским организациям, касающиеся мониторинга и измерения эффективности функционирования внедренных у них систем повышения профессиональной квалификации. В стандарте теперь четко указано, что для соответствия своей роли все профессиональные бухгалтеры обязаны обладать и поддерживать у себя набор профессиональных компетенций.

Как отмечает председательница IAESB Анна-Мария Виталь (Anne-Marie Vitale) – кстати, приступившая к своим новым обязанностям буквально с 1 января этого года – новые технологии оказывают сегодня трансформационный эффект, меняя бизнес-модели, поэтому динамическое окружение, в котором нам приходится вести свою деятельность, накладывает новые требования на мировую бухгалтерскую профессию. Повышение профессиональной квалификации играет поэтому фундаментальную роль в продолжении обучения, что позволяет профессиональным бухгалтерам и далее оказывать качественные услуги своим клиентам.

Новый IES 7 оговаривает все более четко, акцентируя внимание на том, что именно требуется для поддержания профессиональной компетенции, а не на минимальном количестве часов обучения. Здесь, для примера, можно отметить требования о фиксировании прогресса с повышением квалификации, о демонстрации уровня профессиональной компетенции, об использовании структурных систем (основ) профессионального развития, способных служить в роли руководства.

В новой редакции стандарт IES 7 вступит в силу с 1 января следующего года.

Теги: IAESB IES 7 повышение профессиональной квалификации профессиональные бухгалтеры профессиональные компетенции Совет по международным стандартам бухгалтерского образования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru