FASB прояснил вопросы внедрения и требования к раскрытию информации в стандарте по лизингу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Марта 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности выпустил вчера обновление к стандартам из раздела Topic 842 “Аренда”, которые касаются двух вопросов внедрения стандарта лизингодателями, а также уточняют, что и лизингодатели, и лизингополучатели освобождены от некоторых промежуточных требований к раскрытию информации в случае первого использования нового стандарта. Как комментирует председатель FASB Рассен Голден (Russel Golden), изменения помогут облегчить переход, но без негативного влияния на качество доступной инвесторам информации – этой логике отвечает обширная инициатива американского разработчика, направленная на совершенствование Кодификации американских стандартов.

Обновление к стандартам приводит в большее соответствие с действующими руководствами требования в Topic 842 по определению справедливой стоимости активов у лизингодателей, не являющихся при этом производителями или дилерами. В результате справедливая стоимость базовых активов на дату начала действия лизингового соглашения представляет собой их себестоимость, с учетом любых торговых скидок, если таковые есть. Однако если имел место значительный промежуток времени между моментом приобретения активов и началом действия соглашения, необходимо применять определение справедливой стоимости из другого раздела – Topic 820 “Измерение справедливой стоимости”.

Обновление к стандартам также потребовало от лизингодателей представлять информацию о всех поступивших основных сумм по аренде в рамках совершаемой ими инвестиционной деятельности, если на них распространяются стандарты разделы (Topic) 942 “Финансовые услуги – депозитарная деятельность и кредитование”.

Подробнее

Теги: FASB Topic 842 аренда лизинг лизингодатели лизингополучатели раскрытие информации Совет по стандартам финансовой отчетности справедливая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru