Ответственный за аудит в FRC решил уйти заранее

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2019 г.


Фото: http://frc.org.uk

Майк Саффилд (Mike Suffield), с июля прошлого года исполняющий обязанности исполнительного директора по направлению аудиторского и актуарного регулирования в составе Совета по финансовой отчетности, принял решений уйти со своего поста буквально за несколько дней до официального подтверждения британскими министрами своего плана по замене FRC новым органом регулирования. Издание Sky News выяснило, что новым местом работы Майка Саффилда станет руководящий пост в Ассоциации сертифицированных дипломированных бухгалтеров (ACCA).

С июля прошлого года Майк Саффилд отвечал по своим должностным обязанностям лично перед Стивеном Хадриллом (Stephen Haddrill) – исполнительным директором FRC, в отношении которого тоже стало известно некоторое время назад, что он собирается уходить из Совета ближе к концу года. Впрочем, отставка Саффилда примечательна еще и тем, что породила спекуляции по поводу опасности образования “вакуума” в высшем руководстве FRC в критические для всей британской профессии времена, когда Совет пока еще действует, но готовится к преобразованию в организацию-преемника. Недавно мы рассказывали, что наиболее вероятный вариант ее будущего названия - Агентство по аудиту, отчетности и управлению - Auditing, Reporting and Governance Authority (ARGA).

На прошлой неделе министр по делам бизнеса Грег Кларк (Greg Clark) подтвердил свои намерения последовать прошлогодним рекомендациям по итогам изучения сегодняшней роли FRC в регулировании аудита, проведенного парламентской комиссией под руководством сэра Джона Кингмана. По словам самого Кингмана, череда злополучных корпоративных скандалов дала ему все основания прийти к однозначному выводу о неспособности FRC выполнять поставленные перед ним задачи, а значит – он должен быть заменен другим органом. По ожиданиям, новое Агентство (ARGA) будет иметь более широкие полномочия, в том числе по осуществлению прямого надзора за деятельностью крупнейших аудиторских компаний.

Жди перемен, “Большая четверка”!

Теги: ACCA Auditing FRC Mike Suffield Reporting and Governance Stephen Haddrill аудиторское регулирование Майк Саффилд отчетности и управлению Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru