Промежуточные итоги исследований по “Принципам раскрытий”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Марта 2019 г.


Фонд МСФО представил документ, суммирующий результаты проведенной Советом по МСФО исследовательской работы по проекту “Принципы раскрытий” в рамках “Инициативы по раскрытиям”. Сама “Инициатива”, напомним, является частью еще больше общей главной темы всей работы IASB на протяжении последних лет, направленной на улучшение качества раскрытия финансовой информации.

В марте 2017 года Совет по МСФО представил дискуссионный документ, в котором были предложены возможные подходы к решению проблем с раскрытиями, таких как нехватка по-настоящему полезной для инвесторов информации в отчетности или, напротив, избыток лишней информации, или же просто неэффективное представление информации в отчетности. Отзывы на тот дискуссионный документ показали, что, по мнению мирового бухгалтерского сообщества, самым эффективным способом решения этих проблем будет пересмотр текущего подхода к разработке требований к раскрытию в стандартах МСФО.

В результате Совет решил провести пересмотр действующих требований к раскрытию в стандартах МСФО, а также принять во внимание другие важные аспекты, выявленные по ходу исследования (как-то: влияние современных технологий на финансовую отчетность, использование различных показателей результатов деятельности в финансовой отчетности, раскрытие учетной политики). Все прочие темы, которые назывались в дискуссионном документе, не разрабатываются и разрабатываться не будут.

Резюме исследовательского проекта по “Принципам раскрытий” содержит информацию, которая уже известна публике благодаря более ранним публикациям. Совсем новых материалов и тем более изменений к стандартам МСФО в документе нет.

Подробнее

Теги: IASB МСФО Совет по МСФО требования к раскрытию финансовая отчетность Фонд МСФО “Инициатива по раскрытиям” “Принципы раскрытий”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru