FASB обновил определение коллекций для некоммерческих организаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Марта 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил обновление к стандартам раздела Topic 958 “Некоммерческие организации”, внеся изменения в определение коллекций (“collections”). В предварительном варианте они были представлены летом прошлого года.

Основная проблема, на которую в своих комментариях указывали составители и пользователи отчетности, заключается в том, что действовавшее до сих пор определение не соответствует своему аналогу в Кодексе этики для музеев от Американского Альянса Музеев - American Alliance of Museums (AAM). Можно задаться вопросом, причем здесь музеи, если не знать, что именно то определение использовалось в качестве основы для определения поступлений в коллекцию в стандарте FAS 116 “Учет поступлений, полученных и проведенных”. Стандарт вышел еще в 1993 году, и с тех пор ААМ уже успел пересмотреть свой Кодекс.

Таким образом, сегодня американский разработчик вновь приводит определение в Глоссарии американских стандартов в соответствие с тем, которое содержится в “музейном” Кодексе.

Кроме того, технические исправления также были внесены в стандарты из Topic 360 “Основные средства”, которые уточняют, что требования к учету и раскрытию информации по коллекциям в стандартах для некоммерческих организаций (там, где они оговаривают основные средства) распространяются не только на некоммерческие, но и коммерческие предприятия. Но именно некоммерческие организации сталкиваются обычно с наибольшими проблемами в их учете, так как коллекции экспонатов, как правило, находятся во владении таких структур как музеи, зоопарки, ботанические сады, библиотеки, галереи и проч.

Помимо нового определения, обновленная версия стандартов теперь также требует от организаций, в чьем распоряжении находятся экспонаты, раскрывать информацию о своей политике в отношении использования поступлений от тех экспонатов, которые списываются (выводятся из коллекции). Если у какой-либо организации, например, картинной галереи, практика предусматривает направление этих средств на реставрацию, а не только на приобретение новых экспонатов, этот момент придется отразить.

Подробнее

Теги: AAM American Alliance of Museums FAS 116 Topic 360 Topic 958 Американского Альянса Музеев Кодекс этики для музеев коллекции основные средства Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru