Институт директоров против передачи корпоративного управления в руки ARGA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Марта 2019 г.


Агентство по аудиту, отчетности и управлению (Auditing, Reporting and Governance Authority - ARGA) – это новый орган регулирования с расширенными полномочиями, который идет на смету британскому Совету по финансовой отчетности (FRC). Как мы писали недавно, в отличие от FRC, ARGA сможет осуществлять прямой надзор за системами корпоративного управления в компаниях.

Однако об опасностях этого предупреждают представители Института директоров (Institute of Directors - IoD) в письме министру по делам бизнеса Грегу Кларку (Greg Clark), указывая на высокий риск путаницы, злоупотреблений и, в конечном счете, даже более жесткого регулирования, чем это запланировано, и призывая министра не давать хода этим предложениям. В рамках своих полномочий - намного более широких, чем сегодня имеет FRC - новое Агентство сможет прямо вмешиваться в бизнес-процессы поднадзорных организаций, к тому же заставлять их платить за свои расследования в ответ на беспокойство акционеров по поводу качества корпоративного управления.

Институт при этом не откидывает всех рекомендаций в отчете Кингмана (по итогам прошлогоднего расследования) в принципе. Более того, большинство из них как раз нашло у него положительный отклик, а замену FRC на ARGA представители IoD назвали вынужденной мерой. Но некоторые радикальные предложения могут значительно снизить ту гибкость применения британского Кодекса корпоративного управления, что есть сегодня. Как альтернативный вариант, Институт директоров предлагает правительству создать новую комиссию, которая займется мониторингом корпоративного управления в компаниях – по аналогии с подходом, применяющимся в Германии.

“Мы опасаемся, что сегодняшний императив ужесточения регулирования аудиторского рынка может привести не нежелательным последствиям в виде смещения широких основ британского корпоративного управления в сторону бюрократического подхода к регулированию в стиле США, с ограниченным простором для гибкости”, - говорится в письме министру по делам бизнеса. – “Несмотря на все провалы, которые мы видели в отдельных компаниях (и которые, без сомнения, запятнали общий имидж бизнеса), британское корпоративное управление в целом все еще является для нас источником конкурентного преимущества. А в это важное для страны время любые источники преимущества нужно рьяно защищать”.

Как поясняет доктор Роджер Баркер (Roger Barker), глава направления корпоративного управления в IoD, новому регулятору необходимо сегодня сосредоточить свои усилия на восстановлении утраченной легитимности системы обязательного аудита в Великобритании. В этой связи нужно очень четко понимать различия между строгим качеством аудита и, по сути, передачей всей функции корпоративного управления в руки нового регулятора, тогда как ARGA нужно, напротив, бережно развивать всеми уважаемую, основанную на принципах британскую систему.

По материалам: Economia

Теги: ARGA Auditing FRC Greg Clark IoD Reporting and Governance Authority Агентство по аудиту Институт директоров Кодекс корпоративного управления Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru