Три экологических платежа могут объединить в один

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Марта 2019 г.


Как известно, Министерство финансов сегодня занимается систематизацией неналоговых платежей, некоторые из которых будут перенесены в Налоговый кодекс. Как альтернатива переносу экологических сборов в НК РФ, Министерство экономического развития предлагает создать специальный фонд, куда компании будут перечислять платежи в рамках уплаты экологического и утилизационного сборов, а также платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Об этом со ссылкой на источник в министерстве сегодня пишут “Известия”.

У бизнеса к идее двоякое отношение. В целом компании не возражают против такого аккумулирующего фонда, при условии, что фискальная нагрузка и ответственность для них не возрастут – на предмет чего у некоторых имеются сомнения, да и повышения качества администрирования в результате этого ждут далеко не все.

Однако адресное расходование денежных средств фонд все же способен обеспечить, ведь известно, что многие российские компании уже давно готовятся к дополнительной ответственности и обзавелись оборудованием для утилизации сырья. Минэкономразвития предполагает, что в случае переноса экологического и утилизационного сборов, а также платы за негативное воздействие на окружающую среду в Налоговый кодекс компании могут лишиться того количества вторсырья, на которое рассчитывали, и в этом суть возражений Минэка против намерений Минфина.

В свою очередь, Минфин не считает необходимым создавать подобный фонд, – пишут “Известия” на основе поступивших оттуда комментариев, - поскольку видит вполне возможным формировать расходы на защиту окружающей среды в рамках стандартного бюджетного процесса. Однако это требует прозрачности, которую не сможет обеспечить создание фонда.

Теги: Министерство финансов Министерство экономического развития Минфин Налоговый кодекс плата за негативное воздействие на окружающую систематизация неналоговых платежем утилизационный сбор экологические платежи экологические сборы экологический сбор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru