FASB меняет требования к раскрытию информации по налогам на прибыль

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Марта 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил вчера обновление к кодифицированным стандартам из раздела Topic 740 “Налоги на прибыль”, которые должны улучшить полезность сегодняшних раскрытий для пользователей отчетности. Пока это предварительный вариант изменений, комментарии по которому будут приниматься до 31 мая.

Краткая предыстория такова. В июле 2016 года FASB предложил обновления к стандартам, которые предполагали расширенные раскрытия данных в отчетности по теме налогов на прибыль. Ту работу FASB выполнил в рамках своего более широкого проекта по раскрытиям в целом, которым пытается повысить эффективность раскрытий в примечаниях к отчетности.

С тех пор прошло уже без малого два года, однако задержка с выходом окончательного варианта объясняется налоговой реформой: впоследствии американское правительство успело одобрить знаменитый Закон о налогах и трудоустройстве (Tax Cuts and Jobs Act) в декабре 2017 года, а он очень существенно поменял все действовавшие до того времени подходы к налогообложению бизнеса в США.

Сегодняшний вариант учитывает внесенные с 2016 года изменения и полученный тогда отклик со стороны стейкхолдеров. Самые основные изменения: 1) отменены раскрытия, которые более не рассматриваются в качестве оправданных из соображений их полезности и затрат на подготовку, 2) добавлены раскрытия, которые, напротив, считаются теперь актуальными для пользователей отчетности.

Теги: FASB Tax Cuts and Jobs Act Topic 740 Закон о налогах и трудоустройстве налоги на прибыль примечания к отчетности расрытие информации Совет по стандартам финансовой отчетности требования к раскрытию

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru