AICPA выпустил рекомендации по проведению аудита за предыдущие периоды

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Апреля 2019 г.


Обновленная версия технических вопросов и ответов (Technical Question and Answer -TQA) от Американского Института сертифицированных общественных бухгалтеров (AICPA) представляет собой неофициальное – следовательно, необязательное, но рекомендованное к использованию – руководство по проведению аудита и подготовке аудиторской отчетности по финансовой отчетности компаний за предыдущие периоды.

Документ (TQA 8100.03) гласит, что аудитору в таком случае необходимо полностью следовать аудиторским стандартам и использовать формы аудиторской отчетности, которые действуют на момент проведения проверки – если только аудиторский стандарт не предусматривает на этот случай особых переходных положений на период своего внедрения.

Техническое руководство гласит, что поскольку аудиторские стандарты меняют друг друга, актуальные на предыдущие отчетные периоды стандарты могут более не действовать. С этой точки зрения Американский Институт сертифицированных общественных бухгалтеров выпустил его очень вовремя, поскольку несколько новых аудиторских стандартов как раз вступают в силу для проверки финансовой отчетности за периоды, которые окончатся 15 декабря 2020 года. Среди них – новые требования к отчетности американских аудиторов (имеется в виду отражение в отчетах ключевых вопросов аудита), а также по аудиторской проверке пенсионных планов в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении работников 1974 года.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA Technical Question and Answer TQA Американский Институт сертифицированных общественных бухгалтеров аудиторская отчетность аудиторские стандарты проведение аудита финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru