Система быстрых платежей как решение проблемы “зарплатного рабства”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Апреля 2019 г.


Свое решение наболевшей проблемы “зарплатного рабства” (когда сотрудники компаний ограничены в выборе банка для ведения их зарплатного счета) предлагает Банк России. Об этом сообщают сегодня “Ведомости” со ссылкой на слова первого заместителя председателя Ольги Скоробогатовой. Суть его в том, что в Системе быстрых платежей могут сделать дополнительную функцию по переводам от юридических лиц физическим лицам.

СБП работает с февраля. Система делает возможным быстрый перевод денег между физлицами по номеру телефона, вне зависимости от того, в каком банке у них открыты счета. Участниками системы на данный момент являются 12 банков. Именно их мнением по поводу дополнительной функции поинтересовалась Ольга Скоробогатова на съезде представителей Ассоциации российских банков.

По словам Скоробогатовой, тема “зарплатного рабства” обсуждается уже давно. Она не считает умной предлагавшуюся ранее идею единого зарплатного реестра, поскольку, по ее словам, “она убивает в том числе бизнес для банков”. Зато предоставить сотрудникам компаний возможность получать заработанные деньги в банке по своему выбору будет абсолютно правильным и справедливым решением.

К слову, буквально на днях “КоммерсантЪ” сообщал о новом предложении российского правительства, заключающемся в введении штрафов для компаний, ограничивающих своих работников в выборе зарплатного банка. Проект закона уже даже был внесен в Госдуму, однако участники банковского рынка и юридические эксперты выразили сомнение в эффективности подобных мер даже в случае их одобрения, а самым эффективным решением они назвали полное отделение выбора зарплатного счета от работодателя.

Возможно, решение Центробанка – как раз про это. Работодатели будут направлять зарплатные реестры в свой банк. В реестре вместо номера счета будет указан просто номер мобильного телефона работника, поэтому влиять на выбор счета работодатель уже никак не сможет. По номеру телефона деньги будут зачисляться через Систему быстрых платежей на счет, выбранный сотрудником для себя в качестве основного.

Теги: Ассоциация российских банков Банк России единый зарплатный реестр зарплатный банк зарплатный счет Ольга Скоробогатова СБП Система быстрых платежей Центробанк “зарплатное рабство”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru