Апрельское информационное обновление по стандартам “IFRS for SMEs”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Апреля 2019 г.


Фонд МСФО опубликовал очередной выпуск традиционного ежеквартального сообщения для инвесторов, содержащее информацию по всем недавним наработкам в отношении международных стандартов финансовой отчетности для малых и средних предприятий (“IFRS for SMEs”).

Основных тем в этот раз три:

  1.  Учебные модули по “IFRS for SMEs”
  2. Грядущий “большой” пересмотр стандарта
  3. Переводы стандарта на другие язык

По первому пункту напомним, что в прошлом месяце был наконец-то представлен самый последний обучающий модуль с порядковым номером 35 – соответственно, по 35-й секции стандарта “Переход на международные стандарты финансовой отчетности” (в случае с МСП). Теперь полный набор модулей содержит описание требований с дополнительными примечаниями и примерами, существенные оценки и суждения, которые требуются при подготовке отчетности, сравнение с текстом полной версии МСФО, бизнес-кейсы и тестовые вопросы для самопроверки.

Полноценный пересмотр стандарта “IFRS for SMEs” уже стартовал. Как недавно отмечал по ходу очередного ежемесячного подкаста глава IASB Ханс Хугерворст, самым первым этапом для них является разработка публичного обращения к составителям и пользователям отчетности с просьбой поделиться своими мыслями, что сегодня в стандарте работает хорошо, а что нуждается в корректировках. Разработчиков особенно интересует, есть ли необходимость корректировать стандарт с учетом всех внесенных за последние годы изменений в МСФО.

Что касается готовых на сегодня переводов “IFRS for SMEs” пока еще прежней версии 2015 года, то она доступна (и официально одобрена к использованию Фондом МСФО) на албанском, арабском, армянском, боснийском, грузинском, японском, казахском, монгольском, португальском и испанском. Переводы более ранней (изначальной) версии 2009 года доступны на албанском, арабском, армянском, боснийском, болгарском, упрощенном китайском, хорватском, чешском, эстонском, французском, грузинском, немецком, иврите, итальянском, японском, казахском, кхмерском, литовском, македонском, монгольском, польском, португальском, румынском, русском, сербском, испанском, турецком и украинском языках.

Теги: IASB малые и средние предприятия международные стандарты финансовой отчетности МСФО подготовка отчетности Фонд МСФО Ханс Хугерворст “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru