Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Апреля 2019 г.


Наблюдательный сонет ВТБ принял решение о выплате дивидендов за прошлый год в размере только лишь 15% (около 26,8 млрд. р.) от чистой прибыли по МСФО за 2018 год (178,8 млрд. р.), о чем сообщает RNS со ссылкой на показатели, озвученные председателем набсовета Антоном Силуановым.

Оставшая часть чистой прибыли будет направлена на повышение достаточности капитала в связи с внедрением стандартов Базеля III: по оценкам Силуанова, для ВТБ это потребует дополнительной капитализации в размере 450 млрд. р. в период с 2017 по 2019 год. В соответствии с одобренной в апреле этого года программой, дивиденды по итогам уже 2019 г. в следующем году будут выплачиваться из расчета 50% от чистой прибыли по МСФО.

Напомним, что недавно рекордные в абсолютном значении дивиденды объявил еще один госбанк. У Сбербанка они, правда, все равно слегка не дотянули до целевого ориентира в половину чистой прибыли, составив 43,5%.

RNS добавляет, что буквально на прошлой неделе министр финансов публично озвучил дополнительную возможность для системно значимых банков (для которых действуют свои требования по надбавкам за системную значимость) направлять на докапитализацию вместо дивидендов часть своей чистой прибыли. Банк ВТБ как раз относится к категории системно значимых. Докапитализации его бюджетными средствами, по словам Силуанова, не предвидится.

Теги: Антон Силуанов Базель III ВТБ докапитализация надбавки за системную значимость повышение достаточности капитала системно значимые банки требования по надбавкам чистая прибыль по МСФО чистой прибыли по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru