Кому выгодна отмена налога с прощенных долгов?

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 15 Мая 2019 г.

Такой законопроект по поручению президента подготовил Минфин. Эксперты считают, что это плохо скажется на платежной дисциплине

Министерство финансов России подготовило законопроект об отмене налога на доходы физлиц (НДФЛ) на списанные долги. Гражданам, которым списали задолженность, не придется платить 13% в бюджет и сталкиваться с претензиями налоговиков, пишет РБК.

Предполагается, что налог отменят на любую задолженность при банкротстве должника, истечении срока исковой давности, прощении долга от умершего должника, предоставлении отступного в виде залога по договору, списании части задолженности в сложной финансовой ситуации, если сумма не превышает 0,5% капитала кредитора.

Списанные долги признали доходом и обложили налогом в 2016 году. В 2017 году президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции назвал такие претензии “несправедливой нагрузкой”, поручив отменить налог.

Отмена налога выгодна не только заемщикам, но и самим налоговикам, говорит старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко.

Алексей Карпенко, адвокат, старший партнер компании Forward Legal: “Банки прощают долги людям, которые находятся в совсем бедственном положении. Например, недавняя инициатива Сбербанка о списании долгов жертвам катастрофы в “Шереметьево”. Или банки идут навстречу должникам в связи с тяжелыми заболеваниями или смертью кормильца. Конечно, когда государство берет 13% со списанного долга, это его не красит, поэтому с социальной точки зрения это правильный законопроект. Второе преимущество — оптимизация расходов самого государства. Дело в том, что речь идет о суммах, по разным оценкам, от 200 млн. до 300 млн. рублей. Просто есть разные данные относительно того, какой ежегодный объем задолженности списывается в Российской Федерации безнадежным должникам. Если мы даже будем говорить о суммах, какие появляются в прессе, 2,5-3 млрд. рублей в год, если исчислить 13%, то мы получим суммы от 250 млн. до 400 млн. рублей. С точки зрения доходов бюджета это копейки.

Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин считает, что отмена налога с безнадежных долгов плохо скажется на общей ситуации с погашением кредитов.

Дмитрий Жданухин, гендиректор Центра развития коллекторства: “Это может отчасти сказаться на платежной дисциплине. Из этой новости граждане услышат часть, касающуюся списания долгов, и подумают, что речь идет обо всех, можно не платить. Одно время была идея, чтобы долги запретили продавать коллекторам, поэтому деньги можно не отдавать, ничего и не случится. Вряд ли здесь будет идти речь о крупных долгах. Проблемы с крупными долгами решаются иначе. Обычно они погашаются с определенным дисконтом, продаются структурам, связанным с самим должником, и так далее”.

В законопроекте о списании налога с безнадежной задолженности отмечается, что между должником и кредитором не должно быть взаимозависимости и трудовых отношений за весь период задолженности.

Теги: банкротство Министерство финансов Минфин налог на доходы физлиц НДФЛ платежная дисциплина прощеные долги списание части задолженности списанные долги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru