FASB упрощает учет налогов на прибыль

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Мая 2019 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) выпустил сегодня предварительный вариант очередного обновления к стандартам, которое должно упростить учет налогов на прибыль. Прокомментировать упрощения составители и пользователи отчетности по US GAAP могут до 28 июня.

Общие требования к учету, оговариваемые стандартами из раздела Topic 740 “Налоги на прибыль”, избавят от некоторых специфических исключений. Как следствие, компаниям более не придется анализировать, распространялось ли на них в течение отчетного периода какое-либо из исключений, например:

  • По применению “метода прироста” в учете распределения налоговых поступлений в течение отчетного периода
  • По принятию в расчет базовых различий в случае смены владения иностранных инвестиций
  • (Для промежуточных отчетных периодов) по учету потерь с начала года до текущей даты, превысивших ожидаемые потери, в расчете налогов на прибыль

Кроме того, обновление к стандартам также улучшит качество применения действующего руководства по учету налогов на прибыль в отношении:

  • Налогов на франшизы, частично основывающихся на доходах
  • Транзакций с правительством, которые приводят к увеличению налоговой базы для гудвилла
  • Отдельной финансовой отчетности юрлиц, не подпадающих под налогообложение
  • Вступивших в силу в течение промежуточных отчетных периодов законодательных изменений

Никаких новых требований к учету, которые не были бы уже оговорены стандартами раздела Topic 740, FASB не предлагает. Сами изменения, как и ранее, вводятся в рамках общей инициативы по “точечному” упрощению американской системы финансовой отчетности.

Теги: FASB Topic 740 US GAAP налоги на прибыль Совет по стандартам финансовой отчетности учет налогов на прибыль финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru