В особых ситуациях вкладчикам возместят 10 млн. рублей

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Мая 2019 г.


В особых случаях – например, при получении наследства – вкладчикам рухнувших банков будут компенсированы суммы до 10 млн. р. – это следует из нового проекта закона, разработанного совместными усилиями Банка России и Агентства по страхованию вкладов, сообщает информационное агентство “РИА Новости”.

Возмещать потерянные суммы будут через портал госуслуг и “маркетплейс” ЦБ – уточняет в интервью агентству руководитель АСВ Юрий Исаев. Здесь он отмечает пересмотренный вариант стратегии дальнейшего развития Агентства по страхованию вкладов, которое предполагает увеличение доступности онлайн-услуг и освобождение вкладчиков от необходимости физического присутствия в самом АСВ или банках-участниках. “Финансовый маркетплейс” как идея обсуждается уже давно, и “единое окно” для финансовых услуг может быть запущено уже в этом году.

Что касается “особых случаев”, то, по словам Юрия Исаева, столь крупные компенсации будут выплачиваться в случае возникновения высоких остатков на счете “в силу особых жизненных обстоятельств” - например, при размещении на банковских счетах крупных сумм, полученных по наследству или в результате продажи недвижимости.

В данный момент предельная сумма компенсации по одному банковскому счету пока что составляет 1,4 млн. р., но крупное страховое возмещение в размере 10 млн. р. отдельно выплачивается по счетам эскроу, которые открываются специально для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости или по договору об участии в долевом строительстве. После закрытия сделки деньги получают страхование на общих условиях, что вынуждает клиентов распределять их по разным счетам или осуществлять выплату наличностью, в результате чего банки недополучают ликвидность.

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ Банк России вкладчики рухнувших банков страховое возмещение Юрий Исаев “маркетплейс”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru