Борьбе с отмыванием в Deutsche Bank мешала ошибка в ПО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Мая 2019 г.


Daniel Roland—AFP/Getty Images

Оказывается, бывает и такое, что два неправильно заданных параметра в программном обеспечении становятся причиной провалов в антиотмывочной политике коммерческого банка – и не простого банка, а одного из крупнейших в Германии, Deutsche Bank – что выливается на протяжении нескольких лет в ряд громких скандалов, многомиллионные штрафы, падение репутации и котировок акций. Ошибку эту не могли обнаружить в течение 9 лет, с момента установки нового ПО в 2010 году.

Имя Deutsche Bank неоднократно фигурировало в новостях, в том числе, и на нашем сайте. Так, в ноябре прошлого года во франкфуртскую штаб-квартиру банка пришли следователи с проверкой по “наводке” из памятных “Панамских документов”, где сообщалось о возможной вовлеченности Deutsche Bank в отмывание. А еще чуть раньше, в сентябре прошлого года, немецкие финансовые регуляторы прямо потребовали улучшить эффективность систем по борьбе с отмыванием и даже назначили в банк внешнего наблюдателя. Помогло это несильно.

Издание “Ведомости” сообщает сегодня, что возможную причину всех “напастей” – техническую ошибку в программном обеспечении, которое должно было выявлять подозрительные операции – удалось выявить лишь недавно, накануне очередного собрания акционеров. Отмечается, что акции банка торгуются сегодня на исторически очень низком уровне после продолжительного снижения, отчасти спровоцированного участием банка в ряде крупных скандалов. Как оказалось, главной причиной могло стать то, что 2 из 121 параметра специализированного ПО были просто установлены неверно – это обнаружили сотрудники департамента по борьбе с финансовыми нарушениями. Ошибку, естественно, сейчас бросились исправлять.

Зарубежные издания - Süddeutsche Zeitung и Financial Times – общаясь с источниками, близко знакомыми с ситуацией, пытаются примерно оценить масштаб последствий технической ошибки. Сколько именно подозрительных операций было пропущено в результате неправильно установленных параметров, пока затрудняются сказать и сами технические специалисты банка, поскольку в Deutsche Bank есть и другие системы обнаружения, которые могли все эти годы обнаруживать подозрительные операции, даже если их пропустила основная программа.

Теги: Deutsche Bank антиотмывочная политика борьба с отмыванием Панамские документы подозрительные операции

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru