Греф вернет дивиденды Центробанку

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Мая 2019 г.


В своих комментариях “Ведомостям” президент Сбербанка Герман Греф поддержал идею вновь учитывать дивиденды своей организации в доходах ЦБ, владеющего 50%+1 акцией. Он считает, что с учетом убыточности сегодняшней деятельности регулятора это было бы правильно.

Идея эта, напоминает деловое издание, принадлежит главе Банка России Эльвире Набиуллиной, которая на днях озвучила ее в ходе своего выступления в Госдуме. Убыточность Центробанка наблюдается в последние два года, с тех пор как он самостоятельно занимается санацией банков, а деятельность эта оказалась крайне убыточной из-за создаваемых под непрофильные активы резервов. Для того чтобы сохранить неплохие дивиденды Сбербанка от “проедания”, решено было не проводить их через прибыль регулятора, а направлять напрямую в бюджет страны (куда сам регулятор обязан по закону перечислять 75% своей прибыли). Это привело к тому, что в 2017 г. показанные ЦБ убытки составили 435,3 млрд. р., а в 2018 г. - 434,7 млрд. р.

Однако бюджет вышел из дефицита, поэтому направлять дивиденды Сбербанка на покрытие части потерь регулятора было бы правильно – считает Греф. Дивиденды за прошлый год утвердили на прошедшем в пятницу общем собрании акционеров в размере 361,3 млрд. р., что эквивалентно 16 р. на акцию. Сумма рекордная, однако пока не дотягивающая до ожиданий многих участников рынка. Кроме того, уже со следующего года (при условии выполнения требований к капиталу по Базелю III) банк может перейти на выплату половины чистой прибыли по МСФО в дивидендах, чего правительство и Минфин ждут от всех госкомпаний.

Теги: Банк России Герман Греф дивиденды Сбербанка санация банков Сбербанк ЦБ Центробанк чистая прибыль по МСФО Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru