Новое руководство у разработчика МСА

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Июня 2019 г.


Арнольд Шилдер (Arnold Schilder) уходит со своего поста председателя Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) после практически десяти лет успешной службы. Вместо него с 1 июля на следующие три года – с возможностью переизбрания, разумеется - во главе этой организации встанет Томас Сайденстайн (Thomas Seidenstein).

Карьера Томаса Сайденстайна была сопряжена как с международными стандартами, так и с коммерческой деятельностью в организациях частного сектора. В данный момент он старший вице-президент стратегий, инноваций и управления капиталом в американской Fannie Mae. До этого был старшим операционным директором в Фонде МСФО, где возглавлял управленческую реформу и тесно сотрудничал с мировыми регуляторами над глобальным переходом на МСФО.

Как полагает временный председатель комитета по назначениям Риозо Химино (Ryozo Himino), благодаря своему прагматизму и гибкому подходу Том Сайденстайн умело проведет Совет через этот период изменений и трансформации. Для самого же нового главы международные стандарты аудита и подтверждения достоверности отчетности являются гарантией стабильности мировых финансовых рынков.

С выбором главы IAASB вышла не совсем приятная история. Сроки председательствования Арнольда Шилдера на самом-то деле уже истекли в конце прошлого года, и на замену ему даже подобрали подходящую замену в лице Мартина Бауманна (Martin Baumann), экс-старшего бухгалтера Американского Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB). Г-н Бауманн пост принял, однако по прошествии относительно недолгого периода времени от него отказался, сославшись на личные обстоятельства. IAASB возобновил стандартный процесс поиска кандидатов, а Арнольду Шилдеру ничего не оставалось, кроме как продолжать руководить Советом, пока преемника не найдут.

Напомним также, что у Комиссии по ценным бумагам и биржам теперь новый старший бухгалтер.

Теги: Fannie Mae IAASB Martin Baum Thomas Seidenstein Арнольд Шилдер международные стандарты аудита МСА Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Томас Сайденстайн Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru