Реакция EFRAG на изменения в процедурах разработки МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июня 2019 г.


В самом начале мая Фонд МСФО предложил не очень масштабные, но все же важные изменения в формальных процедурах разработки международных стандартов финансовой отчетности. Документ был вставлен на публичное обсуждение до 29 июля. Сроки подходят, поэтому Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) спешит поделиться предварительным вариантом своего будущего письма со всеми, кого это может заинтересовать, и добавить что-то свое.

Специальное внутреннее руководство (“Due Process Handbook”) по разработке стандартов оговаривает регламент работы Совета о МСФО и Комитета по Интерпретациям. Надзорная комиссия из Попечителей Фонда МСФО следит, чтобы оба органа четко следовали прописанной процедуре и не отклонялись от нее, и время от времени – как сейчас, например – вносят в нее изменения с учетом изменения внешних условий и пожеланий стейкхолдеров. Одним из самых существенных изменений на этот раз стал анализ влияния новых или измененных стандартов на отчетность компаний, который оговорили для всех стадий работы, а не только лишь финальных.

Кроме этого, в регламенте уточняют значение решений Комитета по Интерпретациям и опубликованных объяснений от него, разрешают Совету по МСФО публиковать его собственные решения (иначе говоря – не просто разрабатывать стандарты, но и прояснять непонятные моменты), дают составителям отчетности “достаточно времени” на то, чтобы анализировать принятые Комитетом по Интерпретациям решения и внедрять соответствующие изменения в свою учетную политику. К слову, “достаточно времени” – понятие относительное, но на этот счет руководство IASB в одной из прошлогодних ежемесячных презентаций уже высказывалось в том духе, что все остается на разумное усмотрение самих составителей. Иначе говоря, полгода-год – это еще обоснованные сроки принятия изменений в учетной политике, а вот десять лет – явно перебор.

Также изменения во внутреннем регламенте предполагают пересмотр образовательных материалов, которые публикует Фонд МСФО, и процедуры консультаций перед добавлением новых крупных проектов в план работы Совета по МСФО; уточнение надзора за процессом разработки Таксономии МСФО и прояснение роли консультативного совета по МСФО в качестве стратегического консультанта для всей организации.

В своем предварительном письме с комментариями EFRAG признает необходимость большинства предложенных изменений с учетом всех произошедших за последние годы изменений. Кроме того, это нужно просто для того, чтобы сделать регламент более понятным в глобальном плане.

При этом европейские эксперты рекомендуют в случае с крупными и важными проектами публиковать специальные отчеты по итогам анализа влияния будущих стандартов не просто на каждой условной стадии разработки, но и после каждого выхода ключевого для разработки документа.

Кроме того, Европейская консультативная группа по финансовой отчетности по-прежнему не удовлетворена ясностью в отношении статуса и задач решений, принимаемых Комитетом по Интерпретациям. По ее мнению, Совету по МСФО необходимо помнить, что принятые Комитетом решения содержат лишь объяснения и отсылки к обязательному содержанию в стандартах МСФО, но сами обязательными стандартами не являются. При этом представители EFRAG здесь говорят о решениях именно Комитета по Интерпретации, а не решений самого Совета по МСФО, на предмет которых у них еще больше вопросов и, судя по всему, непринятия.

Что касается расхождений в подходах к применению МСФО, то с ними лучше бороться через разработку стандартов, для чего подходят, например, ежегодные улучшения (как те, что вышли совсем недавно).

Теги: Due Process Handbook EFRAG IASB Европейская консультативная группа по финансовой отчетности Комитет по Интерпретациям международные стандарты финансовой отчетности МСФО разработка МСФО учетная политика Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru