В ЦБ сменился руководитель финмониторинга и валютного контроля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июня 2019 г.


Фото: https://asros.ru

Как сообщили “Ведомости”, с прошлой пятницы после многих лет работы оставил пост главы департамента финансового мониторинга и валютного контроля Юрий Полупанов. Исполняющим обязанности назначили заместителя директора данного департамента Игоря Дворянчикова.

По официальной версии, которая наверняка будет озвучена, случилось это в связи с решением продолжать карьеру вне Центрального банка, однако знакомые с ситуацией анонимные источники сообщили изданию, что причиной всему мог оказаться конфликт с руководством в отношении проблемы с массовой блокировкой счетов коммерческими банками, которую те проводят из опасения нарушений антиотмывочного законодательства.

Работа над решением проблемы с массовым занесением клиентов в “черный список” с разной степенью результативности ведется уже не первый год. На плечах департамента Юрия Полупанова лежала задача по разработке мер против блокировки банками “всех подряд” – пишут “Ведомости”. Работа, как говорят источники, шла не очень быстро, к тому же сам Юрий Полупанов был против смягчения мер, что и стало причиной разногласий. Кроме того, не велась работа по созданию информационной системы “know your client” для небольших банков – ее ЦБ анонсировал еще год назад.

Но все эти предположения пока что таковыми и остаются, поскольку, как отмечают “Ведомости”, ни в пресс-службе ЦБ, ни сам Юрий Полупанов комментариев не предоставили.

Теги: know your client антиотмывочное законодательство блокировка счетов валютный контроль Игорь Дворянчиков финансовый мониторинг ЦБ Юрий Полупанов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru