Новое руководство по раскрытию климатической информации от Еврокомиссии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июня 2019 г.


Европейская комиссия представила вспомогательное руководство по раскрытию в отчетности связанной с темой климата информации - в помощь неофициальному руководству от рабочей группы по климатическим раскрытиям TCFD, которое вышло в июле позапрошлого года (недавно по первым двум годам его практического использования даже вышел очередной отчет).

Дополнительное руководство от Еврокомиссии призвано лучше интегрировать климатические раскрытия в практику отчетности. Оно соответствует требованиям действующей с 2014 года Директивы ЕС по нефинансовой отчетности, дополняет вышедшие в июне 2017 года общие требования по нефинансовой отчетности, которые все еще применяются, основывается на предложениях технической группы экспертов по устойчивым финансам, озвученным в январе этого года – и, разумеется, интегрирует в европейскую практику требования по климатической отчетности от TCFD, которые, как известно, являются сугубо добровольными.

В соответствии с Директивой по нефинансовой отчетности, от компаний требуется раскрывать данные по экологическим и социальным вопросам, соблюдению прав человека на производстве и проявлениям коррупции в объеме, соответствующем необходимому для понимания пользователями их отчетности особенностей развития компаний, финансового состояния, позиции и влияния деятельности. Климатические раскрытия, таким образом, подпадают под первую их вышеперечисленных категорий данных. В соответствии с необязательными рекомендациями по нефинансовой отчетности от июня 2017 года, “влияние деятельности” компаний должно раскрываться в контексте существенности.

В Директиве по нефинансовой отчетности существенность рассматривается по двум аспектам раскрытий. В соответствии с первым из них, климатическую информацию нужно раскрывать, если она необходима для понимания развития, результатов деятельности и текущего положения компании. Эти данные в первую очередь могут заинтересовать инвесторов. В соответствии со вторым - климатическая информация раскрывается, если она необходима пользователям отчетности для понимания внешнего влияния компании. В информации такого рода в первую очередь заинтересованы общество, правительство, органы регулирования.

Подробнее

Теги: TCFD Еврокомиссия Европейская комиссия климатическая отчетность климатические раскрытия нефинансовая отчетность рабочая группа по климатическим раскрытиям существенность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru