GT запускает масштабный пересмотр своего аудита после скандала Patisserie Valerie

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Июня 2019 г.


Аудиторская компания Grant Thornton в Великобритании объявила в эту субботу о запуске независимого пересмотра с последующей масштабной перестройкой аудиторской практики с целью улучшения стандартов аудита, на что планирует потратить около 7 миллионов фунтов – сообщило агентство Reuters. Основной причиной для этого стал скандал с сетью кофеен Patisserie Valerie, которая обанкротилась в прошлом году.

В ноябре прошлого года Совет по финансовой отчетности (FRC) сообщил о начале расследования аудита Patisserie Valerie в исполнении GT за периоды 2015-2017 гг. А недавно мы рассказывали о деталях интервью бывшего председателя сети кофеен Люка Джонсона (Luke Johnson) изданию Guardian, который “вышел на свет” после продолжительного перерыва, характеризовавшегося, по его словам, серьезными проблемами со здоровьем из-за перенесенного нервного потрясения. Британский бизнесмен очень прозрачно указывал на ответственность аудиторов за то, что случилось.

Аудиторская компания признает, что все эти дорогостоящие меры станут с ее стороны ответом на повышенное внимание, которое сегодня привлекает аудит крупных компаний. Впрочем, у нее также есть планы улучшить свои аудиторские стандарты и составить более весомую конкуренцию за аудит крупнейших компаний FTSE 350. Это заявление, не можем не заметить, является прямо противоположным тому, о чем GT заявляла еще год назад: тогда операционный директор Роберт Ханна (Robert Hannah) говорил о глубоком разочаровании действовавшей системой аудиторского регулирования (в частности, обязательной ротацией) и планах прекратить участие в тендерах за аудит FTSE 350.

Но это было тогда. Как известно, у британских законодателей после прошлогоднего изучения сегодняшней ситуации на рынке аудита появилось, по крайней мере, серьезное намерение привнести ряд существенных изменений и создать более равные условия для всех. Напомним в качестве примера, что Комиссия по делам конкуренции и рынкам в своем окончательном заключении в начале года порекомендовала среди других мер обязать “Большую четверку” проводить аудит на пару с другими аудиторскими компаниями (вторая при этом к самой “Четверке” принадлежать не должна). А это означает возможности для Grant Thornton, BDO, Mazars и еще ряда других компаний, которые сражаются между собой на своем сегменте рынка.

“Grant Thornton будет готов конкурировать, но мы заново войдем на рынок, только если регулирующие и коммерческие условия это позволят”, - подчеркивает ключевой момент исполнительный директор Дейв Данкли (Dave Dunckley).

Теги: FRC FTSE 350 Grant Thornton аудиторская компания аудиторская практика аудиторское регулирование Комиссия по делам конкуренции и рынкам обязательная ротация Совет по финансовой отчетности “Больша

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru