Ювелиры присоединились к добросовестным налогоплательщикам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июля 2019 г.


Со ссылкой на слова гендиректора Гильдии ювелиров России Эдуарда Уткина РБК напомнил, что с начала этого месяца на ювелирные компании распространяется Хартия добросовестного налогоплательщика российского ювелирного рынка. Это означает, что ювелирная отрасль с сегодняшнего дня становится более прозрачной благодаря обязательствам ее участников следовать прозрачным схемам уплаты налога на добавленную стоимость и отказу от сотрудничества с подозрительными контрагентами, потенциально причастными к теневому обороту.

Эксперт объяснил, что проблема нелегального оборота и распространения мошеннических схем на рынке сегодня очень актуальна по причине высокой стоимости сырья. Для примера, в случае если в цепочке поставок обнаруживается компания, не уплатившая НДС с сырья, ответственность ложится на конечного производителя ювелирных изделий. Больше всего у налоговых органов возникает претензий к стоимости драгоценных металлов и камней, которая оказывается заниженной в случае использования нелегальных схем налоговой минимизации. В случае уплаты штрафа и переоценки сырья его стоимость может значительно вырасти и даже перекрыть доходы ювелиров от реализации готовой продукции. Проблемы в отдельных случаях могут поставить компании перед перспективой банкротства.

Подписание Хартии добросовестного налогоплательщика российского ювелирного рынка обязует его участников внести определенные изменения в свои договоры с контрагентами, в том числе в части раскрытия составляющих коммерческой тайны, информации о налоговых разрывах и условиях компенсации поставщиком потерь ювелирной компании в размере суммы неподтвержденного вычета по НДС.

Теги: добросовестные налогоплательщики налог на добавленную стоимость налоговая минимизация НДС подозрительные контрагенты Хартия добросовестного налогоплательщика ювелирные компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru